Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Органическая химия. Окончательно запутался в о-п- и м- ориентантах.


demiurge

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, совсем запутался в цепочке реакций, никак не моуг понять куда идут заместители, начал писать, вроде все верно, но выходит какая-то ересь...df54b9d50b58.jpg

Изменено пользователем demiurge
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, совсем запутался в цепочке реакций, никак не моуг понять куда идут заместители, начал писать, вроде все верно, но выходит какая-то ересь...

Ересь - вся эта цепочка, придуманная аффтаром, который ни уха ни рыла не смыслит в органической химии. Поэтому правильный ответ может дать только аффтар сей "цепочки".
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, совсем запутался в цепочке реакций, никак не моуг понять куда идут заместители, начал писать, вроде все верно, но выходит какая-то ересь...df54b9d50b58.jpg

Можно предположить следующий вариант:

 

115502.gif

115503.gif

На первой стадии происходит согласованное ориентирование вступающей группы SO3H заместителями I рода (Cl) и II рода (NO2). Оба эти заместителя обладают свойством инактивировать бензольное кольцо, так что условия для сульфирования выбраны достаточно жёсткие.

 

Вступление электроноакцепторной группы SO3H делает бензольное кольцо ещё более устойчивым к реакциям электрофильного замещения. Поэтому дальнейшего сульфирования при указанных условиях не происходит (хотя подходящее положение для второй группы SO3H в кольце имеется).

 

На стадии А --> Б также происходит согласованное ориентирование вступающей группы NO2 сразу тремя заместителями имеющимися в кольце (в этом утверждении молчаливо предполагается, что нитрование соединения А протекает легче, чем сульфирование).

 

Далее - получение натриевой соли 2-хлор-3,5-динитробензолсульфокислоты и её щелочное сплавление; при котором и сульфогруппа, и галоген замещаются на ОН.

 

Add: весьма вероятно, что замещение атома Cl группой ОН (по нуклеофильному механизму) будет происходить уже на стадии Б --> В, так как в орто- и пара-положениях по отношению к нему находятся сразу три (!) сильные электроноакцепторные группы, что делает атом галогена чрезвычайно подвижным. Тогда промежуточные стадии на вышеуказанной схеме могут выглядеть так:

115501.gif

Но на конечный результат это не влияет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...