Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

В аспирантуру на синтез


Арна-1986

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, уважаемые химики!

Ищу возможность поступления в аспирантуру (скорее всего, платную) синтетиком-органиком (или просто работать по совместительству) без отрыва от основной работы, поскольку у меня сокращенный рабочий день. Отдаю себе отчет в том, что реально при таких условиях на аспирантуру в день будет уходить часа четыре (а то и меньше), плюс суббота (и то, если разрешат). В итоге на диссер уйдет не 3 года, а 6. Хотелось бы узнать, насколько реально такое совмещение и куда меня могли бы взять на таких условиях (работаю в Москве). Думаю попробовать позвонить в несколько институтов, но прежде, чем обращаться напрямую, хотелось бы узнать, не скажут ли мне с ходу, что я сошла с ума. Понимаю, что, скорее всего, мне скажут, что меня брать невыгодно, потому что полдня будет простаивать рабочее место, но, если что, могу же я докупить, например, посуды, мешальник и никому не мешать. С другой стороны, слышала, что в некоторых институтах аспиранты вообще по полдня работают, успевают даже ребенка родить.

Изменено пользователем Арна-1986
Ссылка на комментарий

Уважаемый tixmir, спасибо. Звучит обнадеживающе, однако, как правило, синтетики делают диссертацию без отрыва от основной работы только если у них основная работа - синтез, а у меня, к сожалению, нет...

Что можно проиллюстрировать такой веселой статистикой, что успешный аспирант должен в сутки:

- проводить 11,2 часа в лабе

- ставить 3,2 реакции

- делать 4,4 ЯМРа

- ставить 2,3 колонки

- мыть 18,1 посуды

- читать 1,8 статьи

- проводить 1,8 поиска по базам

Для сравнения, отечественный успешный аспирант в день должен:

- проводить 10 ч в лабе

- ставить 1,1 реакции

- ставить 1,1 колонки

- делать 4,5 спектральных анализа (ИК, ПМР, масс)

- читать 2,1 статьи

- осуществлять 0,63 поиска по базам

- мыть 9,9 предмета посуды.

Изменено пользователем Арна-1986
Ссылка на комментарий

Уважаемый tixmir, спасибо. Звучит обнадеживающе, однако, как правило, синтетики делают диссертацию без отрыва от основной работы только если у них основная работа - синтез, а у меня, к сожалению, нет...

Что можно проиллюстрировать такой веселой статистикой, что успешный аспирант должен в сутки:

- проводить 11,2 часа в лабе

- ставить 3,2 реакции

- делать 4,4 ЯМРа

- ставить 2,3 колонки

- мыть 18,1 посуды

- читать 1,8 статьи

- проводить 1,8 поиска по базам

Для сравнения, отечественный успешный аспирант в день должен:

- проводить 10 ч в лабе

- ставить 1,1 реакции

- ставить 1,1 колонки

- делать 4,5 спектральных анализа (ИК, ПМР, масс)

- читать 2,1 статьи

- осуществлять 0,63 поиска по базам

- мыть 9,9 предмета посуды.

Ну зато вы статей-то начитаетесь...

Ссылка на комментарий

Да ладно Вам, 3,2 реакции в день. Иные вещества можно по нескольку месяцев нарабатывать. Реальная статистика такова, успешный аспирант должен в день выпить 4 чашки чая, позавтракать, пообедать, а в промежутки между 3-й чашкой чая и 2-м обедом, пойти заглянуть на часик в лабу. Если на такую деятельность тратить по 24 часа в неделю, то за 3 года диплом вполне делается.

 

И да, я работаю в конторе, которая занимается заказным орг синтезом, там есть пару аспирантов, их деятельность на работе никак с их дипломами не перекрывается. И не в количестве ямрров в день счастье, по опыту знаю, что в день можно вытянуть максимум 3 колонки, это если система грамотно подобрана, и если с каждой колонки сдавать по нескольку фракций на ямр, то можно и 12 ямров в день сделать, но нужно ли?

 

P.S.

Успешный аспирант ну никак не может ставить в день 3.2 реакции и, при этом, осуществлять только 0,63 поиска по базам :)

Ссылка на комментарий

- проводить 10 ч в лабе

- ставить 1,1 реакции

- ставить 1,1 колонки

- делать 4,5 спектральных анализа (ИК, ПМР, масс)

- читать 2,1 статьи

- осуществлять 0,63 поиска по базам

- мыть 9,9 предмета посуды.

Колонка это как минимум 10, а как максимум 50 часов работы. Так что этот пункт нереален в осуществлении. В остальное я укладываюсь.

 

Успешный аспирант ну никак не может ставить в день 3.2 реакции и, при этом, осуществлять только 0,63 поиска по базам :)

Это зависть от оснащения. Теперь у нас есть микроволновый автоклавчик, так что я теперь по 30 реакций в день могу ставить. В реале ставлю около 2, так лимитируют производительность другие работы.

Ссылка на комментарий

Колонка это как минимум 10, а как максимум 50 часов работы. Так что этот пункт нереален в осуществлении. В остальное я укладываюсь.

 

 

Это зависть от оснащения. Теперь у нас есть микроволновый автоклавчик, так что я теперь по 30 реакций в день могу ставить. В реале ставлю около 2, так лимитируют производительность другие работы.

Все-таки я имел в виду разные реакции, при этом сначала долго копаешься в литературе, а затем осуществляешь всего 1 реакцию. Так-то я в день 100 реакций ставил, и при этом выделил 100 продажных веществ. ( там технология примерно следующая, есть 10 разных альдегидов и 10 разных первичных аминов, все исходники естьно не простые, делаем соответственно 20 раствором, типа 2 моль на литр, берем 100 пинецелинок, ставим их квадратиком 10 на 10, а дальше автомвтичческой пипеткой по горизонтали наливаем растворы альдегидов, по вертикали аминов и радуемся. )

P.S.

при такой работе главное не запутаться.

P.S.S.

иногда на колонку и 2-х часов вполне хватает.

Изменено пользователем tixmir
Ссылка на комментарий

Blake, к сожалению, ссылка не сохранилась, кажется, данные с чьего-то ЖЖ.

tixmir, химик-философ, большое спасибо информацию!

 

tixmir пишет:

Успешный аспирант ну никак не может ставить в день 3.2 реакции и, при этом, осуществлять только 0,63 поиска по базам

 

Начальник однажды при мне на ходу сочинил мне 3 методики) И потом, отладка и совершенствование процесса, да и не все же реакции из баз берутся, есть хорошие книги.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Да я Вам хоть 30 методик сочиню, поиск по базам нужен для того, чтобы получить продукт с максимальным выходом и минимальными затратами. А вот если в литературе-базах- лаб журналах ничего нет, то в ход идет свободное творчество .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...