Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удельная теплоемкость водяного пара


Blake

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер! У меня возник небольшой вопрос.

 

Почему при обогреве паром, в процесее теплообмена его температура почти не меняется, а вточке конденсации пара идет резкое изменение температуры при дальнейшей теплопередачи. Я знаю точно, что ответ связан с тепоемкостью водяного пара, однако по таблицам я проверил, что теплоемкость водяного пара значительно меньше воды, следовательно напротив пар должен очень быстро остывать... В чем тут дело?

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! У меня возник небольшой вопрос.

 

Почему при обогреве паром, в процесее теплообмена его температура почти не меняется, а вточке конденсации пара идет резкое изменение температуры при дальнейшей теплопередачи. Я знаю точно, что ответ связан с тепоемкостью водяного пара, однако по таблицам я проверил, что теплоемкость водяного пара значительно меньше воды, следовательно напротив пар должен очень быстро остывать... В чем тут дело?

Это, как бы сказать, не с той стороны Вы смотрите.

В теплообменник пар подается согласно расчету материального и теплового баланса. Скажем, стоит задача нагреть смесь на ректификацию с 20 до 80 градусов расходом 5 кг/сек. Вот и рассчитывается, какую массу греющего пара надо подать из условия, что начальная температура пара 120 градусов, конечная, например - 110 градусов. То есть, рассчитывается расход пара таким образом, чтобы поддерживать необходимые параметры. При этом как раз и не должно быть резких колебаний, вот почему в процесее теплообмена его температура почти не меняется - это специально так задается. У пара большой расход, вот в чем дело.

А так-то, конечно, теплоемкость жидкости по определению больше.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ Fillgor, но все таки позвольте мне немного уточнить. У меня нет ничего про расход пара, а есть схема движения теплоносителей относительно друг друга, и в тот момент когда происходит конденсация пара происходит и в момент последующий за ним происходит резкое падение температуры конденсата. Почему я так уверено гну свою линию насчет ответа про теплоемкость, так это потому что я отвечал уже ранее на данный вопрос преподавателю, и ответ был завязан как раз на теплоемкости... мы обсуждали почему ожоги паром гораздо опаснее ожогов водой и почему если ожог паром опасней человек не сгорает в парилке, хотя там высокие температуры. это отчасти связано и с влагосодержанием.. я отвечал на вопрос, но что -то голова забилась и все вылетело помогите снова дойти до истины..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...