Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Питательная среда для проращивания семян


arb_2000

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть два варианта:

а) Сделать запрос здесь на сайте, в барахолке. Если повезёт, то окажется у кого либо завалявшаяся упаковка,

б) Обзвонить химмагазины, ветмагазины и т.д. на предмет возможности приобретения у них.

Ссылка на комментарий

Есть такая методика как проращивание в рулонах. Увлажняют фильтровальную бумагу на нее выкладывают семяна и сворачивают трубочкой. Трубочку торцом опускают в воду. Через некоторое время рулон разворачивают и смотрят что проросло. При желании найти описания методики можно. А ни кто не думал, что для прорастания семян данных растений им нужно пройти сквозь ЖКТ животного?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Я прошлым летом сеял семена малины душистой, зиму они простояли на прохладном балконе и весной проросли почти все. Это называется холодная стратификация. Смородина, малина и мелисса на даче сами иногда всходят. Лучше всего, я думаю, их поместить в стаканчик со влажным песком и на 3-4 месяца в холодильник. Хмель я тоже проращивал, но уже точно не помню как. По-моему, надо чуть надавить на семя, чтобы оболочка треснула (вдоль зародышевого корешка), после этого прорастают.

 

Вместо холодной стратификации, а также для несвежих семян можно применять обработку гиббереловой кислотой (например, препарат "Завязь").

 

Агар в мелкой фасовке бывает в ларьках со специями, а также в магазинах японских продуктов (этот чище). Но кроме него, придётся закупать ещё кучу компонентов для составления среды - тогда уж проще готовую среду взять. И не факт, что всхожесть в итоге получится выше.

Ссылка на комментарий

Проблема в том, что семена часто бывают заражены грибками, которые после прорастания их могут уничтожить. Поэтому приходится изощряться и делать стерилизацию семян, с последующим проращиванием на стерильной искусственной среде.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...