Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Стационарный подвод кислорода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет!

 

Появилась у меня в гараже потребность в кислороде, для газосварки, резки металлов, и других целей.

В гараже неизбежно будут открытые масляные поверхности, и сварка и прочие работы с открытым огнем будут проводитсья очень близко с баллоном.

в силу требований техники безопасности у меня возникла идея разместить кислородный балон вне помещения (сзади за гаражом там лес) и конечно для удобства сделать стационарный подвод.

Система примерно следующая.

За гаражом делаю укрытие для баллона кислорода (сереьезное с фундаментом, крышой, решоткой, замком, защитой от солнца).

Пробиваю в стене гаража(кирпичный) отверстие для стальной трубы.

Выгибаю как нужно трубу.

На концы трубы привариваю приспособления для подсоединения балона с одной стороны и редуктора с другой - уже в гараже.

Соеденяю это все во едино. Также ставлю кран в гараже перед редуктором. И таким образом получаю стационарный подвод кислорода в помещение.

 

Кто сталкивалсья с подобными задачами, прошу, расскажыте какие есть варианты, на сколько это безопасно. какие предложения ?

 

Кран на баллоне вообще не хочу закрывать (только на длительное время), т.к. вылезти за гараж и обратно займет не менее 5-ти минут не смотря на то что у меня стальное окно в задней стене.

 

и еще. не могу я понять почему взрываютсья кислородные балоны если их не перегревать. обьясните мне, как масло или пламя может проникнуть внутрь кислородного балона с давлением в 15Мпа ? да и кислород сам по себе не горит..

 

На сколько безопасный взрыв "кислорода" в таком подводе, и какова вероятность что "пламя или х.з что" не проникнет по подводу до баллона?

Ссылка на комментарий

Редуктор должен находиться однозначно на баллоне, тянуть после него трубопровод низкого давления не имеет смысла, есть кислородные шланги.

 

Горит не сам кислород, а металл и прочие горючие и, казалось бы, совсем негорючие материалы (одежда на людях в атмосфере кислорода вообще сгорает, как порох - может слышали, как в 60-х годах погиб космонавт Бондаренко).

 

Стенка трубы должна быть бесшовной и выдерживать давление в пару-тройку сотен атмосфер, о чём уже сказано выше. На складах металлопроката такую трубу не подтянуть, их там нет.

 

Случайный разрыв такого трубопровода (удар, коррозия и т.д.) по эффекту мало чем будет отличаться от разрыва материнского баллона, разве что осколков будет меньше.

 

P.S. Пока писал этот пост, вы уже ответили.

Изменено пользователем вода
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Пробиваю в стене гаража(кирпичный) отверстие для стальной трубы.

 

когда на кислородном баллоне в лежащем состоянии отрывает вентиль - он лихо проходит метров 15 , при этом совершенно не замечая 2 кирпичные стены по 300 мм,

в этом случае лучше соблюдать ТБ

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...