Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

удлинение углеродной цепи синильной кислотой либо цианидами


olga_fool

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

много раз видела реакции по удлинению углеродной цепи. в качестве продуктов к исходному веществу прицеплялось -С≡N. Но я никогда не видела реакции избавления от этого азота. Приведите их пожалуйста.

И почему этот процесс считается довольно выгодным? ведь он получается многостадийным и дорогим ( мне один студент сказал что цианид калия есть не в каждой лабе в мире)

заранее спасибо

Ссылка на комментарий

В синтетической органической химии любой процесс, приводящий к увеличению углеродного скелета, считается выгодным.

При гидролизе группа C≡N превратится сначала в амид кислоты, затем в карбоновую кислоту (иногда в виде аммонийной соли).

Многостадийные синтезы в ряде случаев бывают более эффективные или удобные, чем одностадийные. Не в количестве стадий дело.

Цианиды по правилам должны быть только там, где они необходимы, это связано не с дороговизной, а с особыми условиями контроля, учета, хранения СДЯВ (сильнодействующие и ядовитые вещества).

Ссылка на комментарий

много раз видела реакции по удлинению углеродной цепи. в качестве продуктов к исходному веществу прицеплялось -С≡N. Но я никогда не видела реакции избавления от этого азота. Приведите их пожалуйста.

И почему этот процесс считается довольно выгодным? ведь он получается многостадийным и дорогим ( мне один студент сказал что цианид калия есть не в каждой лабе в мире)

заранее спасибо

Как по мне так лучше цепь удлинять с помощью ацетилена и его производных. Здесь места для маневра больше и довольно все просто. А цианидами травится как-то неохота. Видимо-то и не во всех лабах он есть по причине своей опасности. Изменено пользователем yaroslav050490
Ссылка на комментарий

Как по мне так лучше цепь удлинять с помощью ацетилена и его производных. Здесь места для маневра больше и довольно все просто. А цианидами травится как-то неохота. Видимо-то и не во всех лабах он есть по причине своей опасности.

Ну, такой задачи "удлинить цепь" не существует. В каждом случае какой-то метод лучше, какой-то хуже. Ацетилен тоже не подарок. А отравиться в лаборатории (если руки кривые и мозги набекрень) можно чем угодно, химия, она, как правило, для здоровья неполезна. :)
Ссылка на комментарий

Ну, такой задачи "удлинить цепь" не существует. В каждом случае какой-то метод лучше, какой-то хуже. Ацетилен тоже не подарок. А отравиться в лаборатории (если руки кривые и мозги набекрень) можно чем угодно, химия, она, как правило, для здоровья неполезна. :)

Что правда то правда....
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...