Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Газовый конденсат


Diotekh

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот судя по вышесказанному и вышеприведенной ссылке http://www.xumuk.ru/encyklopedia/871.html я вижу, что начало кипения конденсата примерно 25С... У меня в исходных данных на теплообменник задана максимальная температура на выходе 20С, и наряду с этим задана скорость испарения. Значит, испарение все-таки происходит. Лабораторных данных у меня, увы, нет. Поэтому начало кипения придется как-то прикидывать...

Ссылка на комментарий

А предполагаемое испарение куда должно происходить? В колонну? Это кипятильник блока стабилизации чтоли? Тут 20С пожалуй, маловато. А если это концевой холодильник, то никакого испарения быть не должно... Короче, что это за узел?

Ссылка на комментарий

Это кожухотрубчатый теплообменник. В трубах - газ, который конденсируется (вроде бы) + небольшое количество конденсата, в кожухе - конденсат, который вроде как испаряется + небольшая часть газа (природного).

Ссылка на комментарий
Это кожухотрубчатый теплообменник. В трубах - газ, который конденсируется (вроде бы) + небольшое количество конденсата, в кожухе - конденсат, который вроде как испаряется + небольшая часть газа (природного).

Всё-таки страшно далёк я от переработки конденсатов :) Я только немного знаком с переработкой нефти, и рассуждаю с этой позиции.

Наверно поэтому мне такая установка кажется странной. Например, я никогда не видел, чтобы у кожухотруба что-то испарялось в межтрубном пространстве, во всяком случае -- в штатном режиме. Это сулит газовые пробки, и уж точно такая конструкция газить будет так, что не дай бог. Если испаряется -- то это уже кипятильник (рибойлер), а не КТ. Либо испаряется оно уже в колонне. А вот у кипятильника трубный пучок при нормальном режиме будет полностью находиться ниже уровня жидкости.

А тогда вот какая картина у меня складывается, поправьте, если ошибаюсь:

_В_ аппарат заходят два потока:

1. охлаждаемая нестабильная головка (трубный пучок);

2. нагреваемый нестабильный конденсат (межтрубное).

А _из_ аппарата выходит уже три потока:

1. охлаждённая и частично сконденсированная головка (трубный пучок);

2. стабильный конденсат (снизу межтрубного);

3. испарившаяся с его поверхности нестабильная часть (сверху межтрубного).

 

Вот только так я могу объяснить для себя, зачем вам дана скорость испарения :unsure:

Ссылка на комментарий

Очень возможно, что Вы и правы. Только если по опытным данным разных месторождений температура кипения конденсата +25С, а у меня конденсат нагревается максимально до +20С, то как же он испаряется?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...