Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Молекулярное уравнение


BlackMilk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

2CH3COO(-) + Ca(2+) = ca(ch3COO)2

 

нужно составить полное молекулярное уравнение из сокращенного ионного. Не могу понять, как это сделать, находила только реакции, в которых так же помимо ацетата кальция получается вода, углекислый газ, водород и тп. А чтобы только ацетат кальция получался, не выходит :(

Ссылка на комментарий

Более чем странное задание, учитывая хорошую растворимость ацетата кальция. Непонятно, почему он записан в молекулярной форме

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Что есть, то есть. Учебник по химии 11 класс. Хорошо, а вот если такое уравнение из того же задания (у меня явно беда с этим):

PbS + 2H(+) + Pb(2+) = H2S

 

я так понимаю, тут в любом случае должна участвовать азотная кислота, чтобы потом Pb(NO3)2 разложился и сократился, т.к. в правой части свинца нет. Но что это за второе вещество со свинцом в левой части, я понять не могу.

 

Ах да, нужно составить не менее двух вариантов молекулярных уравнений :/

Изменено пользователем BlackMilk
Ссылка на комментарий

Что есть, то есть. Учебник по химии 11 класс. Хорошо, а вот если такое уравнение из того же задания (у меня явно беда с этим):

PbS + 2H(+) + Pb(2+) = H2S

 

я так понимаю, тут в любом случае должна участвовать азотная кислота, чтобы потом Pb(NO3)2 разложился и сократился, т.к. в правой части свинца нет. Но что это за второе вещество со свинцом в левой части, я понять не могу.

 

Ах да, нужно составить не менее двух вариантов молекулярных уравнений :/

А тут знак равенства не на месте PbS + 2H(+) + Pb(2+) = H2S

Надо PbS + 2H(+) = Pb(2+) + H2S

Кто автор учебника? Или это ваша ошибка?

Ссылка на комментарий

Ошибка не моя, так написано.

Химия 11 класс, Минченков,Журин,Оржековский.

 

В таком случае, буду решать с правильным знаком.) Спасибо!

Изменено пользователем BlackMilk
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...