Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

скорость растворения (dissolution rate)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

у некоторых солей в свойствах указывается такая величина как скорость растворения, измеряемая в секундах, определяется кондуктометрически, далее указывается: 3 г/л, 20оС, 90%.

так вот, надо определить скорость растворения одной соли, кондуктометрически, но нет методики, и что могут означать цифры: 3 г/л, 20оС, 90%. я думаю вряд ли при 20 градусах за минуту раствориться 90% соли. Помогите разобраться.

Ссылка на комментарий

Я не спец в этом, но думаю, что дело примерно такое. Мы кидаем в воду (практически диэлектрик, если чистая) соль. Она растворяется, проводимость очень бодро растет. Поначалу. И мы этот начальный рост проводимости улавливаем прекрасно. Но конечный участок, до полного растворения, неизбежно получится фигово. Там и не такие уж большие изменения проводимости, сопоставимые (предположительно) с погрешностью измерения, там и куда менее бодрая зависимость проводимости от концентрации. В общем, предположительно, при 20оС за минуту проводимость достигает 90% от того значения, которое получится при полном растворении. По идее, это совсем не отвечает 90% растворенной соли, тут ее должно меньше раствориться.

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...