Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление Cr из Cr2O3


nicola

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хром- металл средней активности. Следовательно он может быть восстановлен из оксида (Cr2O3). Подскажите технологию восстановления (желательно водородом), а то когда я попробовал первый раз всё кончилось двумя разбитыми пробирками и обожжёнными руками :ak: . У меня есть: 5 стеклянных пробирок, две больших(500 или 750мл)колбы, две пробки для пробирок без дырки, одна пробка для пробирок с дыркой, газоотводная трубка, чашка петри(небольшая), чашка для выпаривания, для нагревания есть сухой спирт и спиртовка.

Заранее спасибо.

P.S.

Я имею в виду, как лучше соединить пробирки или что-нибудь ещё, сколько времени греть и.т.д.

Ссылка на комментарий
Хром- металл средней активности. Следовательно он может быть восстановлен из оксида (Cr2O3). Подскажите технологию восстановления (желательно водородом), а то когда я попробовал первый раз всё кончилось двумя разбитыми пробирками и обожжёнными руками :ak: . У меня есть: 5 стеклянных пробирок, две больших(500 или 750мл)колбы, две пробки для пробирок без дырки, одна пробка для пробирок с дыркой, газоотводная трубка, чашка петри(небольшая), чашка для выпаривания, для нагревания есть сухой спирт и спиртовка.

Заранее спасибо.

P.S.

Я имею в виду, как лучше соединить пробирки или что-нибудь ещё, сколько времени греть и.т.д.

Гораздо лучше это делать алюмотермией. Такая тема есть здесь на сайте, с конкретным рецептом.

Ссылка на комментарий

Хром водородом восстановить невозможно. Не переводите время и реактивы.

Проверено личным опытом ( практическим ), а так же расчетами энтальпии и энтропии данной реакции.

Ссылка на комментарий

Промышленно хром восстанавливают алюминием, углеродом и гидридом кальция

углеродом при производстве феррохрома

алюминием при производстве полупродукта грязного по алюминию но в металллургии это иногда не мешает

ну а если нужен чистейший продукт то гидрид кальция безальтернативен (правда и стоит такой хром около 30 $/кг)

Ссылка на комментарий
Хром водородом восстановить невозможно. Не переводите время и реактивы.

Проверено личным опытом ( практическим ), а так же расчетами энтальпии и энтропии данной реакции.

 

Ну почему же, можно, конечно, только температура потребуется выше 1500°C. Реакция эта имеет обратимый характер, но если пропускать ток водорода, над раскаленным окислом хрома, удаляя продукт реакции, H2O, то хром будет восстанавливаться. Так и реакция 2Ag + 2HI = H2 + 2AgI не должна идти, но идет, однако.

Ссылка на комментарий

А если пропускать пары воды над раскаленным до 1500 хромом, что будет???? Вот оно то и будет, когда хрома в смеси с оксидом станет чуть более 0, 01%. Кстати, в какой то книжке видел расчет на абсолютно сухой водород. Так вот, что бы восстановить 1 грамм хрома из оксида потребуется масса водорода, которая почти вдвое превышает массу Земли. Думаю, довод убедительный.

 

Ну почему же, можно, конечно, только температура потребуется выше 1500°C. Реакция эта имеет обратимый характер, но если пропускать ток водорода, над раскаленным окислом хрома, удаляя продукт реакции, H2O, то хром будет восстанавливаться. Так и реакция 2Ag + 2HI = H2 + 2AgI не должна идти, но идет, однако.

Эта реакция идет, но только благодаря комплексообразованию. В случае с оксидом хрома такой фокус не прокатит....

Ссылка на комментарий

при температурах близких к 2000 оС оксд хрома в вакууме начинает дисоциировать

то-же происходит в чистом водороде, только там появляется вероятность образования воды

назвать это восстановлением водородом - язык не поворачивается

хотя теоретически если удалять этот пар то можно получить в конечном итоге чистый хром

правда порциальное давление паров хрома при этой температуре близко к

давлению паров воды, так что есть шанс удалить воду вместе с металлом

 

 

лично наблюдал как варили нержевейку с низким углеродом, когда стоит задача

нагреть плавку так, что оксиды хрома востанавливались углеродом в электропечи

при этом углерода десятые процента - печь разогревается до 1900 - 2000 оС

зрелище жуткое - ощущение как будто внутри печи включили кучу прожекторов

и они светят во все щели синим светом (сейчас технологии изменилиь предпочитают

смещать равновесие реакций Cr2O3+3C=>2Cr+3CO за счет вакуума или продувки

аргоном это намного дешевле)

Ссылка на комментарий
А если пропускать пары воды над раскаленным до 1500 хромом, что будет???? Вот оно то и будет, когда хрома в смеси с оксидом станет чуть более 0, 01%. Кстати, в какой то книжке видел расчет на абсолютно сухой водород. Так вот, что бы восстановить 1 грамм хрома из оксида потребуется масса водорода, которая почти вдвое превышает массу Земли. Думаю, довод убедительный.

2Ag + 2HI = H2 + 2AgI

Эта реакция идет, но только благодаря комплексообразованию. В случае с оксидом хрома такой фокус не прокатит....

 

В случае с серебром, это не столько комплексообразование, сколько образование весьма малорастворимого соединения. По поводу восстановления хрома из окисла водородом, я исходил из общих соображений, и из данных местной энциклопедии: "Выше ~ 1500 °С восстанавливается до металла действием Н2, С, СО, Si, Al, Ca, M...", конечно, учитывая высокую летучесть оксида при температурах восстановления, такую реакцию вести сложно, но в данном случае, меня больше итересовала теоретическая возможность восстановления, практическую сторону этого процесса я не учитывал, хотя и понимал, что вряд ли этим стоит заниматься на практике :lol: .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...