Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

аммиак+перекись водорода. или красители для волос


Георгий Бриг

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые химики!

Я парикмахер. хочу узнать, как работают красители для волос! что происходит и как? красители имеют в составе аммиак(иногда амины) и разбавляются эмульсиями содержащими перекись водорода(3,6,9,12%). мне интересно как там и что взаимодействует между собой(взаимодействие составляющих) и каким образом происходит замещение натурального пигмента на искусственный(взаимодействие красителя и волос).

перекись ещё измеряется в волюмах, как нам объясняют - это объём высвобождающегося кислорода! так вот я не понимаю что куда и как высвобождается? если кто-то может - разъясните, а то спать уже не могу! в интернете инфы мало!!!

 

Заранее благодарен,

Георгий,

парикмахер

Изменено пользователем Георгий Бриг
Ссылка на комментарий

Перекись водорода обесцвечивает (или ослабляет) окраску, как я понимаю, она окисляет краситель.

 

Объём высвобождающегося кислорода это значит сколько кислорода выделится из перекиси водорода (например, из одного миллилитра) при действии катализатора (например, аммиаката меди, окиси марганца или марганцовки).

Изменено пользователем Звездочёт
Ссылка на комментарий

Перекись водорода обесцвечивает (или ослабляет) окраску, как я понимаю, она окисляет краситель.

 

Объём высвобождающегося кислорода это значит сколько кислорода выделится из перекиси водорода (например, из одного миллилитра) при действии катализатора (например, аммиаката меди, окиси марганца или марганцовки).

в том то и дело!!! перекись сама не обесцвечивает, проводили много мини-экспериментов.

Ссылка на комментарий

в том то и дело!!! перекись сама не обесцвечивает, проводили много мини-экспериментов.

В щелочной среде( которая создается аммиаком или аминами) перекись водорода быстро разлагается до атомарного кислорода, который и является сильным окислителем(более сильным , чем молекулярный кислород, которым мы дышим).А томарный кислород в свою очередь и окисляет пигмены.После этого в процесс вступают красители, окрашивая волос в желаемый цвет.

Ссылка на комментарий

В щелочной среде( которая создается аммиаком или аминами) перекись водорода быстро разлагается до атомарного кислорода,

Нет, активным веществом здесь являются пергидроксильные группы HO2-, перекись вообще не разлагается до активного кислорода, что бы тетя Ася не говорила.

Ссылка на комментарий

почитайте Венкатарамана 6 том "Химия синтетических красителей" начиная с 420 стр. там найдете ответы на большинство вопросов..

Изменено пользователем Жека2009
Ссылка на комментарий

В щелочной среде( которая создается аммиаком или аминами) перекись водорода быстро разлагается до атомарного кислорода, который и является сильным окислителем(более сильным , чем молекулярный кислород, которым мы дышим).А томарный кислород в свою очередь и окисляет пигмены.После этого в процесс вступают красители, окрашивая волос в желаемый цвет.

 

я имел в виду, что перекись в чистом виде без аммиака не обесцвечивает. а с аммиаком - понятное дело! так вот мне интересно что происходит между процессом " перекись водорода быстро разлагается до атомарного кислорода, который и является сильным окислителем" и "атомарный кислород в свою очередь и окисляет пигменты". мне интересно как именно происходит окисление и как разрушаются натуральные пигменты и как волосы заполняются искусственными!

Ссылка на комментарий

я имел в виду, что перекись в чистом виде без аммиака не обесцвечивает

Капните ка перекиси 30% на пальчики. И посмотрите как она кератин не обесцвечивает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...