Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

хромо-кобальтовый сплав


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго дня, господа химики. Подскажите пожалуйста, опасен ли для здоровья хромо-кобальтовый сплав, используемый в стоматологии для изготовления вкладок перед протезированием, с учетом того что вкладки простояли открытыми в ротовой полости около трех месяцев, прежде чем на них одели металлокерамические коронки?

Ссылка на комментарий

Кобальт в медицинской технике применяется в замен блее дешевого никеля. Потому что на этот никель у кучи народа есть контактная аллергия (дерматит). Там вроде аж до 10% населения, не могу сейчас найти конкретные цифры. А кобальт обладает куда менее выраженным аллергенным действием. Наверняка и от него некоторым людям плохеет, но их процент точно составляет некие исчезающие доли. Да такие аллергики раньше от весеннего цветения растений перемрут как мухи.

 

Короче. Нормальным людям сплав хрома и кобальта считается не опасным (и Вы вряд ли наберете достаточно данных о противоположном действии, чтобы поколебать эту уверенность). Отдельные хронические аллергики - не в счет, им опасно почти все. Добрые айболиты давно уже в своих нержавеющих сплавах заменили более дешевый никель на кобальт (за счет пациента, разумеется), чтобы нанести ему (пациенту) как можно меньше вреда. Или, хотя бы, чтобы сам вред от этих сплавов был не больше (или сопоставим) со вредом, наносимым айболитами.

Ссылка на комментарий

я так думаю, что для тератогенного действия сей сплав должен в неком вменяемом количестве переходить в организм, а имхо это не происходит, ну разв что азотную кислоту пить, горячую и корнцентрированную

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...