Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Осаждение - помощь нужна!


Shurban

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

День добрый.

 

Есть руда содержащая золото.

 

была размельчена кофемолкой практически в пыль (ну очень мелко) примерно 30 г

 

в колбу залил азотки 60г , высыпал туда бурду размельченную. так сделал потому что надеялся что азотка разъест все металлы и примеси, а золото в чистом виде оставит . ведь надежда умерает последней.

 

поставил на закрытую электроплитку и включил на 1.

 

начало шипеть, бурый дым и тому подобное. после начало бурлить и резко поднялось и начало вытекать

 

выключил, дал остыть.

 

осадок есть. надежда умерла

 

наколотил в другой колбе царской водки - вылил туда остаток с колбы 1, помешал осадок есть, жидкость оранжевая

 

на этом остановился

 

дальше думаю отцедить осадок - в мусорник, а в жидкость оранжевую начать потихоньку подсыпать мочевину (гидрозина не достать). я думаю, что в этом случае жидкость должна приобрести прозрачный цвет а в осадок выпасть непосредственно само золото. после чего через фильтр отцедить этот осадок, дистелировоной водой промыть. завязать в узел и дать высохнуть. потом в тигель, бурой посыпать и бутановой горелкой сплавить..

 

 

вопрос - я так думаю все сделать, чтобы получить чистое золото?

 

 

то, что в начале высыпал все в азотку сразу - понял, что натупил. на будующее сразу буду мешать ЦВ и потихоньку засыпать руду помешивая. конец реакции считать, когда перестанет шипеть бурлить и т.п. в это время буду подогревать. а остальное с мочевиной и т.п. верно все собираюсь сделать?

 

спасибо.

Ссылка на комментарий

1) С азоткой бредовенько вышло - бурый в основном от её же разложения и шёл.

2) На всякий случай осадок лучше не выбрасывать до выделения золота.

3) Гидразин можно из мочевины и гипохлорита(белизна/хлорка) сделать.

Ссылка на комментарий

1) С азоткой бредовенько вышло - бурый в основном от её же разложения и шёл.

2) На всякий случай осадок лучше не выбрасывать до выделения золота.

3) Гидразин можно из мочевины и гипохлорита(белизна/хлорка) сделать.

 

 

т.е. просто добавить мочевины будет мало? осадок золота не выпадет?

Изменено пользователем Shurban
Ссылка на комментарий

т.е. просто добавить мочевины будет мало? осадок золота не выпадет?

Ну, гидразином вроде как надёжней. Я про то, что так не бывает - "гидразин не достать" .

 

А, кстати, откуда руда, если не секрет?

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Ну, гидразином вроде как надёжней. Я про то, что так не бывает - "гидразин не достать" .

 

в городе спрашивал у ювелирщиков - не продают. в инете нашел, но говрят, что почтой не перешлют - приезжайте сами берите говорят. хим магазинов у нас с покон веков нет. где ще можно посмотреть? или подскажите как сделать ее - имею ввиду подробнее- сколько белизны, сколько мочевины сколько хлорки

 

вся остальная процедура правильно сгенерировала в моей голове?

 

и еще вопрос - есть многоразовые тигеля в природе? спасибо

Ссылка на комментарий

На белизне пишут, что 5-15% гипохлорита. Соответстно, если принять за 10%, то 8г мочевины на литр белизны. Правда, это 4г гидразина выйдет. Литр белизны примерно 15руб. Дешевле всё-таки купить, или сделать из нормального гипохлорита, но мне лень было, и делал так. Туда ещё немного желатина нужно в качестве ингибитора ненужной реакции, по-моему, мочевины с гидразином.

Тигли если не совсем загажены и можно отмыть обычно снова используют.

Процедура вроде правильна. Только золото в какой-нить конц. азотной или серной надо прокипятить, а потом уже плавить. Да, и будьте готовы к тому, что осадок выпадет очень мелкий.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Золото мочевиной не восстанавливают. Вместо гидразина вполне используют железный купорос или сульфит натрия. Если вообще ничего не достать, то можно и обыкновенным сахаром восстанавливать.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Золото мочевиной не восстанавливают. Вместо гидразина вполне используют железный купорос или сульфит натрия. Если вообще ничего не достать, то можно и обыкновенным сахаром восстанавливать.

 

если железным купоросом восстанавливать, он дает такой же результат как и гидрозин? 100% восстановление? так же понемногу досыпать пока не прикратиться реакция?

 

 

 

На белизне пишут, что 5-15% гипохлорита. Соответстно, если принять за 10%, то 8г мочевины на литр белизны. Правда, это 4г гидразина выйдет. Литр белизны примерно 15руб. Дешевле всё-таки купить, или сделать из нормального гипохлорита, но мне лень было, и делал так. Туда ещё немного желатина нужно в качестве ингибитора ненужной реакции, по-моему, мочевины с гидразином.

Тигли если не совсем загажены и можно отмыть обычно снова используют.

Процедура вроде правильна. Только золото в какой-нить конц. азотной или серной надо прокипятить, а потом уже плавить. Да, и будьте готовы к тому, что осадок выпадет очень мелкий.

 

 

т.е. когда осадил, профильтровал - залить азоткой и на плиту до полного испарения? а оставшееся уже плавить, так?

 

 

видел в ролике, где тигель на заводе используют графитовый. если это сделать так - взять каолин (глина) - размешать с водой до пластилина - вылепить тигельков штук 10, забросить в костер в угли. "обжечь", посмотреть которые не луснули, внутри тщательно графитовым карандашем прорисовать и там плавить - как одноразовые сойдут? ну и в дальнейшем можно впринципе использовать... вот только не будет ли металл при плавке взаимодействовать с глиной - после плавки я извлеку весь ли металл?

 

и еще скажите пожалуйста - сахар. гидразин, железный купорос - дают результат одинаково осаждения или все же что-то лучше или быстрее? в чем отличия на практике?

Ссылка на комментарий

т.е. когда осадил, профильтровал - залить азоткой и на плиту до полного испарения? а оставшееся уже плавить, так?

Нет. Если уж выпаривать полностью, то потом заливать водой и фильтровать. Смысл в том, чтобы перевести в раствор то, что выпало вместе с золотом.

внутри тщательно графитовым карандашем прорисовать и там плавить

Какой-то бессмысленный гемор. Не нужно карандаша - зачем вам золото с графитовым порошком?

Ссылка на комментарий

Глупость какая то. Руду содержащую золото сначала обогащают, и затем уже в зависимости от того что получилось перерабатывают разными способами. Содержания золота в рудах весьма маленькие 1-10 грамм на тонну, и с 30 грамм руды получатся стотысячные доли грамма, его просто не увидишь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...