Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Осаждение - помощь нужна!


Shurban

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Купорос надо не сыпать, а делать насыщенный раствор, и уже им осаждать золото. Упаривать до 200 мл не обязательно, только если концентрация золота в растворе низкая, иначе не сядет.

Ссылка на комментарий

блин. а как сделать насыщенный расствор - взять скажем 50 мл воды - засыпать купороса, варить и сделать с него как желе. так чтоль? что смогу еще использовать, кроме гидразина, чтоб ничго не готовить и не варить- сыпать и все!? остальное написал правильно????????

 

еще вопрос - бура - это таже борная кислота в порошковом виде?

 

DX666, NeMonstr - где же вы друзья?

 

1111111 - жду комента. спасибо

 

перекись водорода, щавелевая кислота - что думаете про них - как на замену железного купороса. с нмим проще?

Изменено пользователем Shurban
Ссылка на комментарий

блин. а как сделать насыщенный расствор - взять скажем 50 мл воды - засыпать купороса, варить и сделать с него как желе. так чтоль? что смогу еще использовать, кроме гидразина, чтоб ничго не готовить и не варить- сыпать и все!? остальное написал правильно????????

 

еще вопрос - бура - это таже борная кислота в порошковом виде?

 

DX666, NeMonstr - где же вы друзья?

 

1111111 - жду комента. спасибо

 

перекись водорода, щавелевая кислота - что думаете про них - как на замену железного купороса. с нмим проще?

 

Насыщенный раствор - он и есть насыщенный, то есть очередная кроха сухого купороса уже не хочет(потому, что не может) раствориться.

Бура(калий тетраборнокислый) и борная кислота - это совершенно разные веществаю

Со щавелевой кислотой не проще, но сложнее, хотя она довольно избирательный осадитель зла.

Самые доступные осадители - это сульфит натрия и вышеупомянутый купорос.

Без ЗНАНИЙ -любой осадитель плохой, так как у всех своя специфика и свои недостатки и достоинства.

Написать учебник, который уже давно написан - нет смысла, тем более водить рукой на практических экспериментах.

Учите теорию. ставьте эксерименты, ошибайтесь и исправляйте ошибки - другого пути нет(если не считать чье то репетиторство, но не заочное, а реальное).

Я не в счет - меня нанимать не нодо. :cg: :cg: :cg:

Ссылка на комментарий

блин. а как сделать насыщенный расствор - взять скажем 50 мл воды - засыпать купороса, варить и сделать с него как желе. так чтоль? что смогу еще использовать, кроме гидразина, чтоб ничго не готовить и не варить- сыпать и все!?

 

перекись водорода, щавелевая кислота - что думаете про них - как на замену железного купороса. с нмим проще?

ХЗ, я растворов не делаю. У мя цв итак водой разбавлена была, просто сыплю купорос .

Чтобы не варить,то сульфит натрия. Щавелевая кислота - впридачу оксалаты выпадают.

Ссылка на комментарий

Короче, купи сульфит натрия и не мучайся. Ни греть, ни варить ничё не надо, посыпал и жди. Правда вонять потом начнёт сильно. Резкая, острая и навкус сладкая вонь - признак того, что сульфита достаточно. Если постояло и не воняет, значит мало сульфита.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Короче, купи сульфит натрия и не мучайся. Ни греть, ни варить ничё не надо, посыпал и жди. Правда вонять потом начнёт сильно. Резкая, острая и навкус сладкая вонь - признак того, что сульфита достаточно. Если постояло и не воняет, значит мало сульфита.

 

 

спасибо большое. увы у нас в городе ни одного магазина хим реактивов( и сульфит натрия в чистом виде не достать - если он не используется где-то в быту, как например нужен был карбамид, а это таже мочевина оказалась....

 

как с бурой быть? прям в аптеку топать и говорить, продайте мне буры? или можно флюс использовать? бура нужна для лучшей сплавки или еще как очиститель работает?

 

осадочек выпал какой-то. теперь думаю где достать белую ленту, для фильтрования, буру. тигель нашел, но тоже надо думать за многоразовый(((( осталось мелочь, а достать где хз блин. в инете не продают по малу. пытался заказать 100 штук этих фильтров - 27 грн - говорят что даже голову морочить не хотят((( буду искать....

Ссылка на комментарий

Буру у газосварщиков найти можно. Она растворяет окислы с поверхности металла препятствующие сплавлению.

 

Или на любом рынке, где торгуют бытовым оборудованием и расходниками типа электроды и т. д..

Ссылка на комментарий

c бурой вопрос решился))) спасибо за подсказку рынка и газосварочного оборудования)))) осталась самая малость - фильтр белая лента. это жо полная. куда не обращаюсь по интернет магазинам или минимальный заказ500 грн или нужно 10 кг минимум этого фильтра заказывать. капец(((( буду думать как на завод пробиться в лабораторию.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...