Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

непонятный сплав


Igor82

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые химики!

Есть сплав металлов, полученный из расплава полиметаллической руды.

Хочу его растворить в кислотах, но ни как.

Пробовал в конц. серной, азот, сол, ни с места.

Сделал царскую водку, выделяется газ, но растворения не происходит.

В сплаве есть никель, кобальт, железо, про остальное мне неизвесно.

 

Посоветуйте хоть, что нибудь.

Ссылка на комментарий

А вы возьмите 30% серку да еще и при нагревании... Если уж никак, то та же серка, стальной катод, анод - ваш сплав... Напряжение 2-5в.

Изменено пользователем Termoyad
Ссылка на комментарий

Я пробовал электролизом, анод этот сплав, катод сталь.

На кадоде появился белый порошок как мел и выделялся водород , так-же он был в электролите, но на аноде тоже выделялся газ, я думаю что кислород, металл не растворялся.

 

Когда я восстанавливал металл из руды сложного оксида в электродуговой печи, я использовал графит как источник углерода и также электрод тоже был графит.

Я вот думаю, что сплав перенасытелся углеродом и получился карбит, потомучто, сплав хрупкий, а все остальные свойства металла присутствуют.

Возможно ли избавиться от углерода используя хим-реактивы?

Ссылка на комментарий

Я пробовал электролизом, анод этот сплав, катод сталь.

На кадоде появился белый порошок как мел и выделялся водород , так-же он был в электролите, но на аноде тоже выделялся газ, я думаю что кислород,  металл не растворялся.

 

Когда я восстанавливал металл из руды сложного оксида в электродуговой печи, я использовал графит как источник углерода и также электрод тоже был графит.

Я вот думаю, что сплав перенасытелся углеродом и получился карбит, потомучто, сплав хрупкий, а все  остальные свойства металла присутствуют.

Возможно ли избавиться от углерода используя хим-реактивы?

 

Есть хотя бы примерный состав руды? Кусок чугуния легко растворяется, окрашивая раствор в черный цвет ( углерод, карбиды ).Какой использовали электролит при анодном растворении? Если серку, азотку - замените на 20% солянку или ту же 30%серку с добавкой хлорида натрия. В таком электролите хорошо травится даже высокохромистый сплав, чего уж говорить о железяке. Если сплав хрупкий - раздробите его молотком и попробуйте сплавить с селитрой.Попробуйте нагреть кусок сплава в токе хлора ( для этого нужна хорошая тяга и хорошие знания по химии!!! ), даже карбиды железа в хлоре сгорают.

Ссылка на комментарий

Есть сплав металлов, полученный из расплава полиметаллической руды.

В сплаве есть никель, кобальт, железо, про остальное мне неизвесно.

Это что за руда такая, полиметаллическая?. Полиметаллические руды обычно содержат свинец-цинк, медь-никель, но не тот набор элементов о котором вы говорите. ИЗ полиметаллической руды, например, прямой плавкой получают монель-металл. Возможно у вас вообще не сплав металлов а штейн.

Ссылка на комментарий

В любом случае легкоплавкие металлы осели, еще токда где нибудь, когда шла термическая реакция, где то на потолке, или их оксид может быть пассивирует металл, но не больше, потомучто при температуре 2500 вряд ли свинец примет углеродную форму не говоря про мои легкие!

Есть еще момент, если сплав содержит серебро, тогда оно пассивирует сплав в царской водке, а никель в азотке.

Ссылка на комментарий

Я тут заговорился про пассивацию, может быть ошибся. потомучто сплав (вещество) не покрывается черной пленкой, а на металле под микроскопом меняется первоначальный облик.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...