Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Помогите как в домашних условиях)


Денис43

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребят очень нужно помогите как в домашних условиях получить 1 нитрата натрия, 2 хлорида лития, хлорида стронция 3хлорида бария или хлорида меди; 4 хлорида или стеарата меди

Заранее огрооооомное спасибо)

Ссылка на комментарий

1) Садовый магазин. Покупаем нитрат аммония (лучший вариант - сразу нитрат натрия, но он очень редко где продается). Дома берем соду и проводим реакцию между ам. селитрой и содой. Получаем нитрат натрия.

2) Бредовая идея. Лучше купить в химмаге, но если уж очень надо и небольшие количества устроят, то покупаем литиевую батарейку, достаем литий и потихоньку, по кусочкам растворяем в соляной кислоте (очень осторожно!!!).

3) Хлорид стронция - только химмаг.

4) Хлорид бария - лучше химмаг. В крайнем случае для очень небольших количеств можно такой способ: покупаем в аптеке сульфат бария, смешиваем его с углем и прокаливаем при температуре 800-900 градусов. Полученный сульфид бария заливаем соляной кислотой (осторожно: выделяется очень много сероводорода!!!)

5) Какого именно хлорида меди?

6) Стеарат меди можно сделать по реакции раствора сульфата меди (садовый магазин - медный купорос) и мыльного раствора (стеарат натрия). Выпадает голубой осадок стеарата меди.

P.S. Способы 2 и 4 очень бредовые, я не рекомендую заниматься такой хренью. Лучше химмаг, поверьте. А зачем вам все эти соли? Пламя окрашивать хотите?

Ссылка на комментарий

Что-то вы разошлись - мет. литий в кислоту бросать. Эх!

Хлорид бария - сероводород воняет невкусно поначалу, да и вообще вредный. Лучше, наверное, будет серной сульфат в раствор перевести, потом в электролизёр, и гидроксид в кислоту уже.

Только проще купить всё у Антразо и не страдать такой фигнёй.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Кстати с конц. соляной кислотой литий реагирует медленнее чем с обычной водой. Я же не предлагаю литий в азотку швырять)). Сероводород очень ядовит - я с вами согласен. Я же написал, что все это довольно теоретически, а на практике - довольно бредово. Поэтому лучше химмаг.

Ссылка на комментарий

Кстати с конц. соляной кислотой литий реагирует медленнее чем с обычной водой. Я же не предлагаю литий в азотку швырять)). Сероводород очень ядовит - я с вами согласен. Я же написал, что все это довольно теоретически, а на практике - довольно бредово. Поэтому лучше химмаг.

пробывал - фейерверк в колбе... незабываемое зрелище и испорченная колба (проело дырку) :bn:

Ссылка на комментарий

Помоему проше получить хлорид бария купив бенгальских огней растворить нитрат бария(ядовит!!!), осадить карбонат а потом уже в солянку. Хотя да химмаг на порядок проще, быстрее и дешевле.

Ссылка на комментарий

пробывал - фейерверк в колбе... незабываемое зрелище и испорченная колба (проело дырку) :bn:

Да, тоже пробовал - красота. Здоровое малиновое пламя и уйма дыму. Однажды только в начале увлечения химии по глупости с другом сделали такую штуку. Взяли пузырек из под аптечной перекиси водорода (стеклянный) и налили туда немного конц. серки. С ней литий не мгновенно реагирует, однако так же яростно как с азоткой. Так вот бросили мы туда литий и сразу же закрутили крышку. Через 5-6 секунд литий вспыхнул и пузырек громко взорвался разбрасывая во все стороны капли горящего лития и серки. Да уж весело было. :bn: Хорошо, что все обошлось.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...