Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Плавление и испарение хлорида натрия - материал для ложки...


SupFanat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Обычное стекло нельзя - плавится при более низких температурах, кварцевое - недоступно (и не знаю, бывают ли ложки из него, как и насчёт растворимости в расплаве хлорида натрия).

Обычная сталь - слишком окисляется, нержавеющая кажется тоже (температуры достаточно высокие).

Медь, серебро и золото - слишком легкоплавки, золото ещё и дороговато.

Рутений, осмий - достаточно тугоплавки, но испарения из тетраоксидов ядовиты (RuO4, OsO4).

Родий, иридий - наверное химически подходят, достаточно тугоплавки, но дороговаты.

Палладий, платина - тоже наверное химически совместимы с NaCl, но дороговаты.

Молибден, вольфрам и рений практически исключены из-за достаточно высокой летучести оксидов.

Титан, цирконий, гафний - хоть и известны как химически стойкие, но при таких температурах наверное воспламеняются - а тушить их можно наверное только аргоном (или другими благородными газами).

Ванадий, ниобий, тантал - тоже сомнительно что и при таких температурах химически инертны.

Ни один из редкоземельных металлов не пригоден для плавки NaCl - у всех очень высокая химическая активность.

 

Что остаётся? Керамика? Обычная сталь, пусть коррозия, но зато это обычный металлолом, который не нужно экономить?

 

Некоторые варианты настолько экзотичны, что абсурдны...

Ссылка на комментарий

Большинство металлов и даже углерод прекрасно напыляются под вакуумом, мне, например, напылять углерод приходится довольно часто.

В чем проблема то?

Хлористый натрий можно расплавить в обычном керамическом глазурованном тигле на газовой плите, чем я в детстве и занимался, а потом отлить из него фигурку, только растрескивается он.

Ссылка на комментарий

Фарфоровая ложка - то что лучше всего подойдет вам (в принципе любая хим посуда из фарфора устойчива к данному расплаву). Думаю также подойдет какая нибудь нержа, но тут только методом эксперимента. Пробуйте то, что есть. Возможно и пищевка выдержит, но я бы сделал ставку на хим. стойкую марку 12Х18Н10Т (она очень распространена и достать ее не сложно если есть знакомые на металлообрабатывающем производстве).

Ссылка на комментарий

Фарфоровая ложка - то что лучше всего подойдет вам (в принципе любая хим посуда из фарфора устойчива к данному расплаву).

А она не треснет от таких температур?? Ведь при остывании обожженной смеси в ней по-любому будут содержаться пузырьки воздуха,а при нагревании увеличиться объем,повыситься давление и воздух разопрет фарфор.

Изменено пользователем Химик №1
Ссылка на комментарий

А она не треснет от таких температур?? Ведь при остывании обожженной смеси в ней по-любому будут содержаться пузырьки воздуха,а при нагревании увеличиться объем,повыситься давление и воздух разопрет фарфор.

С ложками, признаюсь, не работал, а фарфоровые тигли и выпарительные чашки частенько использую при температурах 1200-1400 градусов. И вот тут лотерея: закупаешь одну партию, так все до одной растрескиваются, закупаешь другую - работают пока сам не раскокаешь!

Ссылка на комментарий

С ложками, признаюсь, не работал, а фарфоровые тигли и выпарительные чашки частенько использую при температурах 1200-1400 градусов. И вот тут лотерея: закупаешь одну партию, так все до одной растрескиваются, закупаешь другую - работают пока сам не раскокаешь!

Ясно...Фортуна здесь решает :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...