Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

SupFanat

Участник
  • Постов

    1451
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

SupFanat стал победителем дня 17 февраля 2014

SupFanat имел наиболее популярный контент!

Посетители профиля

21342 просмотра профиля

Достижения SupFanat

Veteran

Veteran (12/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Posting Machine Редкий
  • Conversation Starter
  • Week One Done

Последние значки

92

Репутация

  1. У меня выпал шанс устроить обычно "физически невозможную" вещь в Германии - распространить идеологию базы ДНК. Ибо у них началось обсуждение проблем, которые можно было бы решить с помощью такой базы.
  2. Решусь наконец-то сказать моё мнение. Такая база не только не вредна, но наоборот жизненно необходима. И необходима она, чтобы отомстить жестокой человеконенавистнической системе. Типа “пока не станешь взрослым и не пойдёшь на стрессовую работу, у тебя будет ровно ноль денег, не согласен - печатай свои”. И далее - “фальшивомонетничество” часто считается хуже убийства человека! :( Тут у меня мнение другое. Право на жизнь должно быть выше “права на подлинность купюр”. И далее вот такая дискриминация - купюры можно уничтожить и напечатать по-новой, а вот людей нет. :( Как хотя бы частичная компенсация этой ужасной дискриминации “человек менее ценный, чем вещь” просто необходима база ДНК. Не знаю кому как, а вот мне именно жизненно необходима.
  3. Из ядерной физики известно понятие "дефект масс" - это проявление эквивалентности массы и энергии. При сжигании 1 кг ядерного топлива получается примерно 999 грамм продуктов деления и 1 грамм энергии. Понятно, что в химических реакциях теоретически тоже должен быть такой же эффект, хотя и существенно меньший. Возможно ли экспериментально обнаружить например что масса водорода и кислорода полученных электролизом воды несколько больше массы исходной воды? Или ещё меньший эффект - что масса воды увеличивается при нагревании и уменьшается при охлаждении?
  4. Недавно нашёл сенсационную новость - автомобили Google Street VIew снова обещают запустить в Германии уже с 17 октября. https://www.googlewatchblog.de/2016/10/daten-google-maps-googles/ Казалось бы, ничего особенного - такое уже бывало не раз. Но затем перечитывая эту новость, я не поверил своим глазам. Похоже что на сей раз нет привычного пункта, что фотографии будут безвозвратно замазаны! Может быть просто забыли добавить, а потом добавят - и тогда сенсация перестанет быть таковой. Но я всё же надеюсь, что они так неявно написали про то, что тот запрет больше не действителен. Прямо что "запрет отменён" не сказано, но нет и ни одной цитаты про замазывание чего бы то ни было - только что публикация не планируется. То, что публикация не планируется - это не хуже чем раньше - это не побочный эффект возможной недавней отмены запрета на хранение исходника. Ещё в декабре 2014 года писали одновременно и про отсутствие планов публикации, и про потерю исходников - сегодня пункт порчи кажется нигде не указан. Может быть впрочем, что этот запрет погиб ещё в мае 2009 года, в тот же день, когда его ввели. Ну например за счёт малозаметной оговорки, что его зона применимости ограничивается территорией Германии, а значит копии за границей вообще под него не попадают. Или что запрет действует только для "Google Германия" ("Google Deutschland"), а на "Google Inc." не распространяется - поэтому после съёмки Google Deutschland уже тогда имел возможность уклониться от уплата "налога за приватность", измеряемого не в деньгах, а в уменьшении качества фотографий в случае его честной уплаты. Так или иначе, я надеюсь что здравый смысл наконец добрался и в Германию тоже.
  5. А что бы получилось при термическом разложении бромата кальция? Теоретически возможны два варианта: 1. Ca(BrO3)2→CaBr2+3O2 2. 2Ca(BrO3)2→2CaO+2Br2+5O2 Что-то из этого должно произойти, вряд ли бромат кальция так же термически стабилен, как и например оксид кальция или бромид кальция.
  6. Бывают ли такие реакции, чтобы бром вытеснял кислород из соединений? Пойдёт ли например такая реакция: 2CaO+2Br2→2CaBr2+O2
  7. Если бы у меня было заклинание притягивания денег, я бы заказал новый сервис просмотр улиц, а не морочил себе голову одним и тем же вопросом. https://chtoes.li/all-the-money/
  8. Если бы можно было какой-нибудь химикат сжечь в атмосфере путём свода с орбиты в диапазоне скоростей от 8 до 11 км/с, так чтобы он обладал магическим свойством учить людей смотреть на вещи с несколько другой перспективы...
  9. Я кажется уже не раз обсуждал этот вопрос - про войну между сторонниками и противниками Google Street View. И теперь хочу задать вам ещё один вопрос. Вот допустим сделал Google или кто-либо ещё фотографии Street View в Германии. Им повезло, что либо это неправда что законы в Германи столь жёстки, либо их не поймали. Дальше они отправляют копии данных в разные юрисдикции - например Россию, Великобританию, США, Австралию, Новую Зеландию, Аргентину, Китай, Южную Корею. И вдруг таки поступает требование от властей Германии уничтожить эти данные. Что происходит дальше? В Германии у них есть возможность прийти в хранилище с обыском и изъять сервера. А вот что происходит с копиями в других странах? По законам какой страны решается вопрос о возможности их сохранения - по законам Германии или по законам тех стран, где они хранятся? Или по тем и другим законам одновременно? Если Германия посылает запрос во все другие страны уничтожить те же данные, обязаны ли они подчиняться? Если не обязаны, то вопрос исчерпан. А если обязаны, но не хотят, то что? Каким образом Германия будет заставлять их подчиняться? Экономическими сакнциями? Так например санкции против России уже есть - можно увеличтиь их ещё больше или они уже достигли предела и больше некуда. А если другие страны скажут что данные удалены, а на самом деле это неправда, как Германия собирается это обнаруживать? Отправлять своих полицейских с обыском? А пустят ли их? А обязаны ли пускать? А что будет, если обязаны пускать, но не пустят? Экономические санкции? Война? Или что? А если данные Google передаёт другой фирме на хранение, боясь международного сотрудничества полиции, то что тогда? Всё равно найдут? Или как?
  10. В России, США, Австралии и Новой Зеландии законодательство о приватности - это просто закон. Существует себе в фоне и практически неощутим. В Германии же это тяжёлая ноша, подобная неснимаемому 10-кг рюкзаку, глиняным дороам вместо асфальтовых или квадратных колёс вместо круглых колёс. Вот бы гипотетический кайф подняться с этим тяжёлым рюкзаком на высоту 40 тысяч километров и сбросить эту ношу, чтобы она вошла в атмосферу на скорости 10,4 км/с и благополуно сгорела. Предлагаю гипотезу - ожидание приватности зависит от химического окружения. В Германии многие люди отравлены чем-то странным, что например растворено в водопроводной воде, а они этого не замечают. Вещество какой-то наркотик. Жертвы считают что всё общественное пространство принадлежит именно им, а базовый закон логики - находясь на всеобщем обозрении на открытой улицы вы лишены ожидания того что другие всё бросят и только и будут что боготворять вашу приватность - увы, не работает. Предположим что есть какое-то противоядие, которое можно распылить в атмосфере в маленьких дозах и вернуть в Германию уничтоженное общественное пространство. Какой-нибудь спирт испарить и разнести пары по ветру, например. Или, если вещество выдерживает вход в атмосферу без химических изменений (но всё же испарившись и затем превратившись в ажрозоль) - запустить бы спутник сделанный из такого вещества и сжечь его в атмосфере на высоте 80 километров над Германией - аэрозоль осядет на всей площади (357021 км²) и совершит чудо. Понимаю что гипотеза выглядит сумасшедшей - то надеюсь всё же допустимой?
  11. Представим себе что к нам прилетают инопланетяне и ставят перед выбором - или Земля создаёт полную глобальную базу данных ДНК или они превращают Землю в куб. В подтверждение своих угроз превращают другие планеты в кубы - и мы видим на небе огненные шары, получающиеся в результате коллапса кубических планет за счёт гравитации. И дают дату ультиматума - 1 января 2018, иначе и Земле не миновать превращения в куб. Что произойдёт дальше? Люди срочно пойдут делать базу данных ДНК или смирятся с превращением Земли в куб?
  12. Если бы Великобритания внезапно стала использовать дорожные знаки с километрами вместо миль, дорожные знаки с указанием миль стали бы историей. Только вот повреждённой тем, что автомат принимает любые случайные объекты за лица или номера и затирает. Если Великобритания покидает ЕС, то норма ЕС, что Street View должен быть не только затёрт, но и исходная версия уничтожена исчезает в Великобритании (если только они не настолько глупы чтобы перенять её в местное законодательство). Ну и какая останется польза от соблюдения этой нормы в Великобритании после выхода Великобритании из ЕС. Сейчас польза в избежании риска штрафа. Потом же пользы не будет вовсе. Если Street View доставляется в США в незатёртом виде и затирается уже там, то у ЕС не должно быть возможности обнаружить нарушение их нормы путём обыска всех серверов Google в ЕС, а у США должны быть возможности спрятать драгоценные данные от властей ЕС.
  13. А есть альтернативная планета, на которой те же виды, как и на Земле чтобы сделать Google Street View, но нет персональных данных на каждом шагу? Ну и чтобы до неё было возможно добраться? А если внезапно толерантность к Google Street View резко возрастёт? Что будет тогда? Подгонять такой ценный проект под текущие нормы, которые могут измениться в сторону большего уважения к Google Street View - это безумие.
×
×
  • Создать...