Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

три вопроса по хим реакциям


lmika

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

вот не могу ответить на вопросы...(

 

1). Объясните, почему обработка хлоридов катионов II группы раствором аммиака вызывает почернение осадка?. Объясните, почему обработка хлоридов катионов II группы раствором аммиака вызывает почернение осадка?

 

2)Как влияет повышение температуры на растворимость хлоридов катионов II аналитической группы? Как используется это свойство в качественном анализе?

 

3)Как можно разрушить комплексное соединение хлорид диамминсеребра(I)?

Ссылка на комментарий

вот не могу ответить на вопросы...(

 

1). Объясните, почему обработка хлоридов катионов II группы раствором аммиака вызывает почернение осадка?. Объясните, почему обработка хлоридов катионов II группы раствором аммиака вызывает почернение осадка?

 

2)Как влияет повышение температуры на растворимость хлоридов катионов II аналитической группы? Как используется это свойство в качественном анализе?

 

3)Как можно разрушить комплексное соединение хлорид диамминсеребра(I)?

Это все теория. Где лекция?

Давайте с первого пункта: составьте уравнения реакций раствора аммиака с каждым катионом второй группы. Продукт одной из них должен помочь Вам с ответом.

Ссылка на комментарий

а это не по лекции. я только знаю что HG2CL + 2 NH3=HG + HGNH2CL + NH4CL и черный осадок будет. Но я вот не поняла почему в это вопросе все ионы имеются ввиду и ag+ hg(одновалентная) hg, pb

 

вот эти короче Ag+, Pb2+, Hg22+

Ссылка на комментарий

а это не по лекции. я только знаю что HG2CL + 2 NH3=HG + HGNH2CL + NH4CL и черный осадок будет. Но я вот не поняла почему в это вопросе все ионы имеются ввиду и ag+ hg(одновалентная) hg, pb

Извольте написать верно. И реагенты, и продукты, и, собственно, саму реакцию.

 

Но я вот не поняла почему в это вопросе все ионы имеются ввиду <...> вот эти короче Ag+, Pb2+, Hg22+

Потому что Вы пытаетесь изучить аналитическую химию. Потому что Вам нужно обнаружить и отделить катионы II группы. И потому что

обработка хлоридов катионов II группы раствором аммиака вызывает почернение осадка

Ссылка на комментарий

Даже если гидроксид аммония Вы и имели в виду, писав формулу аммиака, реакция у вас не написана. Как Вам можно помочь, если Вы неверно пишете символы химических элементов? Тут же бессмыслица полная! Вот HG, например, гидрид какого элемента? И каломель у Вас не каломель.

 

Перепишите реакцию красивым химическим языком.

Дальше я Вам с удовольствием помогу.

Изменено пользователем ФосФоР
Ссылка на комментарий

я что то ничего не поняла если честно.. мне уже завтра сдавать надо.. HG это ртуть

 

осадок ртути

 

вы знаете ответы или нет? а то я вас не пойму. толку переписываться если вся речь про эту реакцию может в ответе савсем другая нужна а ни эта

Ссылка на комментарий

Белый осадок хлорида ртути (I) чернеет, причем образуется амидное соединение двухвалентной ртути и выделяется металлическая ртуть:

2Hg2Cl2 + 4NH4OH --> 3H2O + 3NH4Cl + [Hg2O·NH2]Cl + 2Hg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...