Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция индола со спиртом


Griz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброй ночи. Скажите пожалуйста, возможна ли вообще реакция незамещённого индола со спиртом? Хотя бы даже с этанолом. По моим прикидкам получается, что в щелочной среде есть возможность получения индолил-аниона, который бы атаковал спирт, и образовывал связь C(индол)-C(спирт) с выделением воды. Но какие условия нужны для этого?

 

Находил похожую реакцию, синтез гетероауксина - но там используют автоклав и длительное выдерживание. Хотелось бы обойтись меньшей кровью.

 

Чисто теоретически, что может помешать пойти реакции по такому пути? Что неверно в моём механизме?

Ссылка на комментарий

Находил похожую реакцию, синтез гетероауксина - но там используют автоклав и длительное выдерживание. Хотелось бы обойтись меньшей кровью.

Спирт в щелочной среде - скверный алкилятор. Боюсь, без автоклава никак не обойтись.
Ссылка на комментарий
Спирт в щелочной среде - скверный алкилятор. Боюсь, без автоклава никак не обойтись.

но почему индолил-анион не сможет атаковать спирт? Т.е. обратный механизм, не спирт алкилирует индол, а индол "индолирует" спирт.

 

в синтезе гетероауксина используют лактон, и то условия очень жесткие, думаю со спиртом такая реакция невозможна.

Я про эту реакцию: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E5%F2%E5%F0%EE%E0%F3%EA%F1%E8%ED#.D0.9F.D0.BE.D0.BB.D1.83.D1.87.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5 Упоминается не только в википедии, я находил несколько статей о ней в журналах орг. химии.

Конечно, там кислотная группа стягивает на себя электроны - то есть сильнее поляризует O-H связь, но не думаю что этот эффект будет сильным, т.е. активность этого вещества не должна значительно отличаться от активности простого спирта в этой реакции.

Ссылка на комментарий

но почему индолил-анион не сможет атаковать спирт? Т.е. обратный механизм, не спирт алкилирует индол, а индол "индолирует" спирт.

А какая разница? Уходящая группа - гидроксил-анион, это очень плохая уходящая группа. Скажем, алкилирование спиртом аминов идёт только в очень жёстких условиях, а амины - нехилые нуклеофилы. Тионирование спирта сульфидом - тоже сполпинка не получится, а такого нуклеофила как гидросульфид-анион ещё поискать надо. Вообще - Вы можете привести хоть один пример нуклеофильного замещения гидроксила спирта в мягких условиях в основной среде? Я таких примеров не знаю.
Ссылка на комментарий

Вынужден признать что тоже не знаю таких примеров. Тогда три варианта.

1. Автоклав со щёлочью и нагретым испарившимся спиртом - не самый технологичный процесс, как это лучше сделать? Возможно, изготовить длинную трубку, заполнить щёлочью, нагреть и пропускать пар индол+спирт через неё?

2. Заменить гидроксил на хорошо уходящую группу. Мезил/тозил хорошие варианты?

3. Просто заменить гидроксил на галоген.

Ссылка на комментарий

а щелочь заменить на магний из гриньяра, и спирт на тозилат, тогда да

Недопонял идею... Тозилат спирта плюс что? Индол и магний? Не понимаю, что это даст. С чем будет реагировать магний?

Или прогалогенировать индол и получить Гриньяра, и уже его с тозилатом спирта?

Или прогриньярить азот индола, и продукт реакции взаимодействовать со спритом, с последующей самоперегруппировкой в β-положение? Такой метод я тоже где-то в статьях встречал.

Изменено пользователем Griz
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...