Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение газообразного бромоводорода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

метод с ортофосфорной к-той оказался единственным нормальным методом. выходы почти количественные, но кислоту нужно предварительно прокипятить, отогнав из нее воду, с водной 85% не получится. был получен бромоводород и получена бромистоводородная к-та максимально (почти) возможной концентрации, которая дымит так что ничего не видно :)

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

метод с ортофосфорной к-той оказался единственным нормальным методом. выходы почти количественные, но кислоту нужно предварительно прокипятить, отогнав из нее воду, с водной 85% не получится. был получен бромоводород и получена бромистоводородная к-та максимально (почти) возможной концентрации, которая дымит так что ничего не видно :)

при нагревании ортофосфорной кислоты получаются полимета кислоты, а не сама фосфорная. может если взять для сабжа готовую сухую метафосфорную и нагреть ее с бромидом, то получится метафосфат и бромоводород. что скажете по этому поводу?

Ссылка на комментарий

при нагревании ортофосфорной кислоты получаются полимета кислоты, а не сама фосфорная.

Да какая разница, что получается, лишь бы воды не было, а бромоводород с любой полетит. Я думаю полетит и с 85%, хлороводород летит.

Ссылка на комментарий

Да какая разница, что получается, лишь бы воды не было, а бромоводород с любой полетит. Я думаю полетит и с 85%, хлороводород летит.

надо попробовать. вы не пробовали получать хлороводород из хлорида и кислого сульфата или фосфата?

Ссылка на комментарий

вы не пробовали получать хлороводород из хлорида и кислого сульфата или фосфата?

Не пробовал, необходимости не было. Реакция с кислым сульфатом описана как источник HCl. С кислым фосфатом тоже должна идти.

Ссылка на комментарий

Остается один метод, с фосфорной кислотной. Он работает, но есть один минус - разъедается колба, довольно сильно.

 

Ух ты! Не ожидал...

 

А что там собственно разъедает колбу?

Изменено пользователем WASQ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...