Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Органика. Определение молекулярной формулы. 3 задачи


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1) 17 г гомолога ацетилена содержат 1,25 моль атомов углерода. Определите молекулярную формулу углеводорода.

2) Образец предельной одноосновной кислоты массой 29 г содержит 1,5 моль атомов углерода. Определите молекулярную формулу кислоты.

3) 5,8 г ненасыщенного одноатомного спирта с одной двойной связью в молекуле содержат 0,6 моль атомов водорода. Определите молекулярную формулу спирта.

Ссылка на комментарий

1) 17 г гомолога ацетилена содержат 1,25 моль атомов углерода. Определите молекулярную формулу углеводорода.

С5Н8

17/1,25 = 13,6. Т.е. простейшая формула УВ С1Н1,6. Увеличив индексы в 5 раз, получим нужную формулу.

Ссылка на комментарий

 

2) Образец предельной одноосновной кислоты массой 29 г содержит 1,5 моль атомов углерода. Определите молекулярную формулу кислоты.

 

С6Н12О2

Общая формула кислоты СnН2nO2 Т.е. По условию задачи формула будет иметь вид С1,5Н3О0,5 Умножим все на 4 и получим нужную формулу.

Ссылка на комментарий

С6Н12О2

Общая формула кислоты СnН2nO2 Т.е. По условию задачи формула будет иметь вид С1,5Н3О0,5 Умножим все на 4 и получим нужную формулу.

и потом, так невсегда верно решать. ибо нашедши вашим образом формулу, мы можем получить и эмпирическую формулу. а нам дана масса, так что надо учесть и массу.
Ссылка на комментарий

и потом, так невсегда верно решать. ибо нашедши вашим образом формулу, мы можем получить и эмпирическую формулу. а нам дана масса, так что надо учесть и массу.

Судя по всему вы школьница? Шаблонное школьное мышление просматривается отчетливо (не обижайтесь, я совершенно не стремлюсь вас обидеть, это укор школьному образованию, а не вам).

Практически любая задача может быть решена несколькими способами. Школьная химия (да и химия в высшей школе) грешат тем, что учат лишь шаблону решения. Шаблон подходит для большинства задач, но редко является рациональным способом решения. Выше приведенные две задачи я решил в уме за 10 секунд, ваш способ предполагает использование калькулятора, запись уравнения и пр. То, что мой метод подходит не для всех задач - так я и не говорил что должен подходить, я лишь выбрал самый рациональный метод для данной конкретной задачи.

Мой вам совет - уходите от шаблонов, ничему хорошему они не учат.

Ссылка на комментарий

здравствуйте. я тоже,в свою очередь, не имею ничего против.если бы в условии было:Образец предельной одноосновной кислоты массой 25 содержит 1,5 моль атомов углерода. Определите молекулярную формулу кислоты. то что тогда? ваш метод тем же окажется ,а ответ неверным будет. обязательно массу надо учитывать,а не то получим неверную формулу.получите вы лишь эмпирическую формулу, нельзя просто из десятичного числа переводить в натуральное,надо и массу обязательно учесть. но надо исправить,чтоб ребенок понял как вычислять,чтоб другим тоже было понятно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...