Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

про электролиз


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

хотелось бы спросить....

пока не химик, но учусь :bn:

я провёл электролиз питьевой очищенной воды с обычной поваренной солью.... самособой всё профильтровал.... спустя 2 минут электролиза у меня начал выделяться ярко-рыжий осадок....

Хотелось бы спросить, что это за осадок??? Анод и катод у меня медные....(другого ничего не нашёл)... самое интересное, что у меня анод начал растворяться......

Я предпологаю, что это соль меди..... может быть это хлорид меди..... только вот медные хлориды сине-зелёного цвета.....

помогите... это очень важно....

P.S. на аноде образовывался налёт... сине-зелёного цвета.....

Заранее благодарю.

Изменено пользователем Ефрем
Ссылка на комментарий

Хлорид меди- сине-зелёный налёт.

ну это то понятно..... но меня не налёт интересует...

А вот почему осадок рыжий??? возможно это гидроксид меди 1... но почему один я не знаю.......

я попробую высушить и прогреть осадок.... если это гидроксид меди 1, то получится красный оксид меди 1

Ссылка на комментарий

ну это то понятно..... но меня не налёт интересует...  

А вот почему осадок рыжий???    возможно это гидроксид меди 1... но почему один я не знаю.......

я попробую высушить и прогреть осадок.... если это гидроксид меди 1, то получится красный оксид меди 1

 

Есть даже такой способ получения хлорида меди(I) - электролиз растворов хлоридов ( натрия, калия ) с медным анодом и диафрагмой, анод разрушается выделяющимся хлором, а образовавшийся хлорид растворяется в избытке раствора хлорида с образованием комплекса. Далее хлорид меди осаждается простым разбавлением раствора водой. В вашем случае диафрагмы не было, поэтому растворенный комплекс прореагировал с щелочью ( которая так же образуется ) и дал мелкодисперсный оксид меди (I) рыжего цвета. Элементарно, Ватсон! Греть осадок не советую - легко окисляется.

Ссылка на комментарий

Есть даже такой способ получения хлорида меди(I) - электролиз растворов хлоридов ( натрия, калия ) с медным анодом и диафрагмой, анод разрушается выделяющимся хлором, а образовавшийся хлорид растворяется в избытке раствора хлорида с образованием комплекса. Далее хлорид меди осаждается простым разбавлением раствора водой. В вашем случае диафрагмы не было, поэтому растворенный комплекс прореагировал с щелочью ( которая так же образуется ) и дал мелкодисперсный оксид меди (I) рыжего цвета. Элементарно, Ватсон! Греть осадок не советую - легко окисляется.

ну осадок я прогрел... получился оксид меди 1...... Благодарю, за внятный ответ на мой вопрос)))

спасибо, Холмс)))

Ссылка на комментарий

но это понятно что жёлтый, но у меня то рыжий......

хоть и при разложении перед оксидом меди двухвалентной и воды образуется оксид меди 1 (красное)

странно.....

Ссылка на комментарий

Помню когда-то толок эту тему на форуме, к тому и пришел, что это Cu2O*H2O, других вариантов нет. Если электроды кстати далеко друг от друга ставить, то имеем светло-зеленое помутнение CuCl. А у Вас видимо они близко были расположены.

Ссылка на комментарий

да... они были очень близко......

так вы уверены, что это оксид меди I с водой?

Помню когда-то толок эту тему на форуме, к тому и пришел, что это Cu2O*H2O, других вариантов нет. Если электроды кстати далеко друг от друга ставить, то имеем светло-зеленое помутнение CuCl. А у Вас видимо они близко были расположены.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...