Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Диметилсульфоксид - растворитель благородных металлов.


trial run 18

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вполне возможная вещь. В органике ДМСО - давно признанный окислитель.

Химия растворения сводится к окислению металла и восстановлению сульфоксида до диметилсульфида:

3(CH3)2SO + Au + 4HBr ----> (CH3)2S + HAuBr4 + 3H2O

Хотя, в каком виде металл в растворе находится - это ещё вопрос. Может там с ДМСО сольваты какие-то возникают.

С осаждением - тоже вопрос. Как ДМСО поведёт себя в этих условиях в присутствии металлов..

Для золота может и так. Но вот я вырастил некие кристаллы и снято РСА. Так вот координация металла на серу ДМСО очевидна. Материал еще не опубликован, потому не могу точнее написать.

Изменено пользователем химик-философ
Ссылка на комментарий

Тема очень интересная. Я с диметилсульфидом плотно работал в плане синтеза ДМСО (разные варианты были). Соответственно - и реакции ДМСО мне интересны. Это вообще - очень занятное вещество. Другое дело, что "старатели" пользуются только проверенными рецептами, для них это всё - блажь. Ведь ничего не расписано, не разложено по полочкам, нет проверенных рецептов. Это всё - извиняюсь за выражение - наука, это не для "старателей". :)

 

Да, я также подумал, но мне лично интересно собрать, если можно так выразиться коллекцию самых неожиданных методов и технологий.

На практике порой такое выдумают, что теория затем очень долго разбирается, да еще часто говорит о невозможности таких процессов.

Лично я в органике конкретный дуб, видно это не мое. :co: :co: :co:

 

Для золота может и так. Но вот я вырастил некие кристаллы и снято РСА. Так вот координация металла на серу ДМСО очевидна. Материал еще не опубликован, потому не могу точнее написать.

 

Да книга о технологии аффинажа с участием ДМСО появится я думаю лет через 50...Тайна научных разработок. :mellow:

Ссылка на комментарий

Вопрос конечно не совсем в тему,но: какие не пропускают ДМСО кроме стекла?? Просто хочеться максимально обезопасить себя от прямого контакта с этим в-вом... Вообщем какие перчатки использовать и т.д.???

Изменено пользователем Химик №1
Ссылка на комментарий

Вопрос конечно не совсем в тему,но: какие не пропускают ДМСО кроме стекла?? Просто хочеться максимально обезопасить себя от прямого контакта с этим в-вом... Вообщем какие перчатки использовать и т.д.???

А зачем? ДМСО безвреден.

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...