Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Монтажная пена


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Олимпиадное задание 2011 года про монтажную пену.

Такая цепочка

бензол -нитрование-> Fe/HCl -> 0.5 моль CH2O/H+ -> первый вариант - избыток фосгена; второй - 1) KNO2, H2SO4 2) KNCO, Cu

вначале понятно, нитрование, анилин. Затем формальдегид реагирует как с фенолом, давая ди(2-аминофенил)метан? Затем -NH2 + COCl2 -> -N=CO?

Так что ли?

Во втором варианте диазоний, а затем просто замещение на NCO?

Изменено пользователем KRAB-XIMIK
Ссылка на комментарий

Хм, всё-таки я думаю, что там конденсация по пара-положению идёт, так как последнее соединение имеет всего 3 пика в ПМР. В орто будет 4

Изменено пользователем KRAB-XIMIK
Ссылка на комментарий

Олимпиадное задание 2011 года про монтажную пену.

Такая цепочка

бензол -нитрование-> Fe/HCl -> 0.5 моль CH2O/H+ -> первый вариант - избыток фосгена; второй - 1) KNO2, H2SO4 2) KNCO, Cu

вначале понятно, нитрование, анилин. Затем формальдегид реагирует как с фенолом, давая ди(2-аминофенил)метан? Затем -NH2 + COCl2 -> -N=CO?

Так что ли?

Так, только почему именно 2-аминофенил? Более вероятно пара-замещение. Хотя реально там смесь изомеров будет (2-2, 2-4 и 4-4). А дальше - аминогруппы в изоцианат превращаются.

Во втором варианте диазоний, а затем просто замещение на NCO?

Да. Тоже самое получится.

Полиуретаны - продукты реакции бис-изоцианатов с диолами (O=C=N-R-N=C=O + HO-R'-OH)

 

Хм, всё-таки я думаю, что там конденсация по пара-положению идёт, так как последнее соединение имеет всего 3 пика в ПМР. В орто будет 4

Ну вот - значит действительно, замещение преимущественно в пара-положение идёт.
Ссылка на комментарий

Хм, это всё-таки монтажная пена, значит должен выделяться газ. Изоцианаты реагируют с водой, превращаясь в амин и СО2?

С водой - да. Только там что-то другое... Сама пена получается потому что в баллоне смесь "под газом". И эта смесь твердеет на воздухе.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...