Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Каустик


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При разборке старого мыловаренного завода в емкости для каустика нашли примерно 2 тонны непонятного на вид вещества, дает щелочную реакцию, на кристаллический каустик это не похоже, имеет серый цвет, частицы размером до 2-3 см без формы (напоминает грудки парафина), а запах отчасти напоминает хозяйское мыло.

Подскажите что это может быть и куда его можно деть, использовать, чем дешево нейтрализовать?

Ссылка на комментарий

Скорее всего это карбонат.

 

Карбонат чего?

 

ОП, провести несколько анализов не влом? Выяснить растворимость в воде, сравнить с каустиком? Провести пару-тройку обменных реакций? Проверить окрашивание пламени?

Ссылка на комментарий

 

 

ОП, провести несколько анализов не влом? Выяснить растворимость в воде, сравнить с каустиком? Провести пару-тройку обменных реакций? Проверить окрашивание пламени?

 

я не имею доступа к лаболатории для проведения качественного анализа :) что даст окраска пламени если там много Na?

Изменено пользователем Sannuchh
Ссылка на комментарий

Карбонат чего?

 

ОП, провести несколько анализов не влом? Выяснить растворимость в воде, сравнить с каустиком? Провести пару-тройку обменных реакций? Проверить окрашивание пламени?

 

Если я правильно понимаю - каустик это едкий натр. на воздухе щелочь поглощает углекислый газ => карбонат натрия.

 

я не имею доступа к лаболатории для проведения качественного анализа :) что даст окраска пламени если там много Na?

 

Пламя желтого цвета.

Ссылка на комментарий

Если я правильно понимаю - каустик это едкий натр. на воздухе щелочь поглощает углекислый газ => карбонат натрия.

 

 

 

Пламя желтого цвета.

 

емкость не имела доступа к окружающей среде, допустим там и будет карбонат натрия, но чтоб 2 тонны, ну или 1 тонна.Какие качественные реакцыи Вы можете мне предложыть (чтоб я посоветовал лаболатории, так как они таких анализов ранлше не делали)?

Ссылка на комментарий

емкость не имела доступа к окружающей среде, допустим там и будет карбонат натрия, но чтоб 2 тонны, ну или 1 тонна.Какие качественные реакцыи Вы можете мне предложыть (чтоб я посоветовал лаболатории, так как они таких анализов ранлше не делали)?

 

Натрий определяется окрашиванием пламени горелки, CO32- можно определить с помощью кислоты(даже уксусной). При этом выделится бесцветный газ CO2.

Изменено пользователем keller_kirill
Ссылка на комментарий

CO32- можно определить с помощью кислоты(даже уксусной). При этом выделится бесцветный газ CO2.

 

как тогда узнать количество NaOH и CO32-, поскольку кислота будет взаимодействовать с двумя реагентами сразу?

Изменено пользователем Sannuchh
Ссылка на комментарий

как тогда узнать количество NaOH и CO32-, поскольку кислота будет взаимодействовать с двумя реагентами сразу?

 

Извините, я вас не понял. Разъясните какие реагенты вы имеете в виду?

Ссылка на комментарий

Извините, я вас не понял. Разъясните какие реагенты вы имеете в виду?

 

CO32- можно определить с помощью кислоты(даже уксусной)уксусная кислота будет взаимодействовать и з каустиком и з карбонатом натрия, как узнать сколько чего (чтоб не мерять обэм СО2) может есть другой какой вариант?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...