Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Массовая доля


Verytime

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какой объем раствора массовой доли серной кислоты 15% и плотность 1,1 г / мл надо взять для реакции с избытком цинка, что бы полученым водородом можно было восстановить Fe3O4 массой 11,6 г до железа?

Ссылка на комментарий

Напишем вот такое гипотетическое уравнение ничего не имеющеее с реальностью, кроме стехиометрических отношений

4H2SO4 + 4Zn + Fe3O4 = 4ZnSO4 + 3Fe + 4H2O

мы видим, что на восстановление 1-го моля Fe3O4 расходуется 4 моля H2SO4

тогда

4*H2SO4*11.6/Fe2O3/0.15/1.1 = 172.72 мл

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Зачем засовывать две реакции протекающие в разных условиях в одно уравнение?

Уравнения должны максимально соответствовать реальным процессам.

 

"на восстановление 1-го моля Fe2O3 расходуется 3 моль H2SO4" - фраза звучит дико

услышав такое от студента, любой препод будет долго пинать бедолагу разными словами или без разговора влепит пару.

 

имхо

Ссылка на комментарий

Зачем засовывать две реакции протекающие в разных условиях в одно уравнение?

Уравнения должны максимально соответствовать реальным процессам.

"на восстановление 1-го моля Fe2O3 расходуется 3 моль H2SO4" - фраза звучит дико

услышав такое от студента, любой препод будет долго пинать бедолагу разными словами или без разговора влепит пару.

имхо

ВЫ нервное не полностью читаете вступление, а студентов теперь не учат понимаю самого процесса, они все решают по формулам, не понимая, что за ними кроется?

Я просто опустил процесс сложения уравнений, как трудоемкий, и на мой взгляд, не очень нужный. Я немного ошибся, рассчитывая Fe2O3, но все исправил

H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2

4H2 + Fe3O4 = 3Fe + 4H2O

и так, имеем 2 уравнения, сложим их по Fe3O4 учитывая, что считать придется по нему

==================================

4H2SO4 + 4Zn = 4ZnSO4 +4H2

4H2 + Fe3O4 = 3Fe + 4H2O

===========================

4H2SO4 + 4Zn + Fe3O4 = 3Fe + 4H2O

 

получили уравнение, где четко видно, что на восстановление 1-го моля Fe3O4 расходуется 4 моля H2SO4, ведь именно это нас и интересует, все связано и логично, что же здесь дикого?

дальнейшие вычисление - сплошная арифметика.

Я считаю, что если студент ответит так, и может доказать это, то меньше 5 он не заслуживает, т.к. показал полное понимание процесса и его стехиометрии

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

4*H2SO4*11.6/Fe2O3/0.15/1.1 = 172.72 мл

забыл исправить

4*H2SO4*11.6/Fe3O4/0.15/1.1 = 119.1 мл

А полное решение по стадиям - это скучно и не интересно, это вам кто-то из недавних школьников напишет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...