Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нахождение порядка реакции


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите, пожалуйста с решением задачи.

Изучалась реакция между пропионовым альдегидом и синильной кислотой в водном растворе при 25 С. В одном из опытов в различные моменты времени были получены следующие концентрации:

время, мин 2,78 5,33 8,17 15,23 19,80 бесконечность

HCN, моль/л 0,0990 0,0906 0,0830 0,0706 0,0653 0,0424

С 3 H7CH O, моль/л 0,0566 0,0482 0,0406 0,0282 0,0229 0,0000

Каков порядок реакции и чему равно значение константы скорости k?

Изменено пользователем Ulyana1209
Ссылка на комментарий

Ecли сравнить начальные и конечные концентрации, то видно, что стехиометрия реакции 1:1, так что есть основания подозревать второй порядок. Сейчас попытаюсь покрутить, может, что и получится.

Ссылка на комментарий

Подгоняем данные под какую-нибудь гладкую зависимость. Скажем:

 

[C4H8O] = С0*ехр(-х*t) + const

 

Не важно, что смутно напоминает совсем не ту кинетику. Зато при С0 = 0.056258, х = 0.080935 и const = 0.011652 дает хорошее соответствие по точкам. Из этой зависимости находим скорость реакции:

 

d[C4H8O]/dt = -х*С0*ехр(-х*t) - это чисто по математике, а никак не по химическому смыслу.

 

Далее считаем колонку скоростей, делим каждое значение на концентрации реагентов, и получаем константы, достаточно близкие для любого времени (у меня прыгали от 0.613 до 0.698). А потом их усреднить надо.

Ссылка на комментарий

Подгоняем данные под какую-нибудь гладкую зависимость. Скажем:

 

[C4H8O] = С0*ехр(-х*t) + const

 

Не важно, что смутно напоминает совсем не ту кинетику. Зато при С0 = 0.056258, х = 0.080935 и const = 0.011652 дает хорошее соответствие по точкам. Из этой зависимости находим скорость реакции:

 

d[C4H8O]/dt = -х*С0*ехр(-х*t) - это чисто по математике, а никак не по химическому смыслу.

 

Далее считаем колонку скоростей, делим каждое значение на концентрации реагентов, и получаем константы, достаточно близкие для любого времени (у меня прыгали от 0.613 до 0.698). А потом их усреднить надо.

Спасибо. Не очень поняла правда с зависимостями. А ответ в этой задаче: второй порядок и 0,676л/(моль*мин). А не могли бы вы написать, как посчитали хотя бы одну константу скорости? Просто тут конц обоих веществ и я не могу разобраться.

Изменено пользователем Ulyana1209
Ссылка на комментарий

Смысл примерно такой. Нам надо знать скорость реакции, т.е. найти производную от концентрации реагента по времени. А численное дифференцирование - штука достаточно неточная. Чтобы получить данные поточнее, можно подогнать под исходные данные некую легко дифференцируемую зависимость. Это может быть полином, экспонента, что угодно. Подбираются параметры этой зависимости, а потом она дифференцируется в каждой точке, для которой есть данные. И мы получаем некоторые более-менее разумные значения скорости реакции. А поскольку

 

d[C4H8O]/dt = -k*[C4H8O]*[HCN],

 

нужно просто поделить это значение скорости на концентрации веществ, и получится константа.

Ссылка на комментарий

Смысл примерно такой. Нам надо знать скорость реакции, т.е. найти производную от концентрации реагента по времени. А численное дифференцирование - штука достаточно неточная. Чтобы получить данные поточнее, можно подогнать под исходные данные некую легко дифференцируемую зависимость. Это может быть полином, экспонента, что угодно. Подбираются параметры этой зависимости, а потом она дифференцируется в каждой точке, для которой есть данные. И мы получаем некоторые более-менее разумные значения скорости реакции. А поскольку

 

d[C4H8O]/dt = -k*[C4H8O]*[HCN],

 

нужно просто поделить это значение скорости на концентрации веществ, и получится константа.

Спасибо, постараюсь разобраться.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А что в этой формуле C 1 , C 2 ,C 01 ,C02 ?

C1=концентрация HCN , C2=концентрация С 3 H7CH O, C01 =начальная концентрация HCN, C02 =начальная концентрация С 3 H7CH O .Кстати, моя задача была точь в точь такая же, но были указаны начальные концентрации C01 =0.1, C01 =0.06
Ссылка на комментарий

C1=концентрация HCN , C2=концентрация С 3 H7CH O, C01 =начальная концентрация HCN, C02 =начальная концентрация С 3 H7CH O .Кстати, моя задача была точь в точь такая же, но были указаны начальные концентрации C01 =0.1, C01 =0.06

У меня, к сожалению, нет начальных концентраций :( А вы свой ответ случайно не помните?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...