Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отравление хлорамином Б


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Недавно пришлось застирать в ванной куртку и затем решил продизенфицировать ванну, выбрал хлорамин Б (по глупости)

Сделал 1% раствор и мыл где-то в течении часа (в перчатках, без защиты носа).

На след. день Стало хреново (болела голова, температура, першение в горле, выходил дышать на улицу, работать было нереально), пошел к терапевту, она видимо не знает такое хлорамин, записали в карточке - "отравление хлорамином (хлорной известью)". Уже прошло 3 дня.

1)Этот препарат опасен только своим хлором? Или там есть еще какие-то вредные компоненты? Грубо говоря, достаточно ли получила информации терапевт, думая "отравление парами хлора"?

2) Протер плитки и ванну этим раствором, и оставил на всю ночь, пытался просто промыть водой из душа, остается сильных запах в ванной (запах как у стирального порошка+какая-то примесь). Как убрать все вредные компоненты и запах?

2.1) В квартире как будто воняет стиральным порошком (ну понятно что этим препаратом), и дышать не очень (когда открыт балкон нормально). Даже от рук воняет! Как быть? Я так понимаю хлор уже выветрился (проветривал квартиру в теч. нескольких часов - сквозняк, порядка 20 часов - просто открытый балкон)?

3) Купил защитную маску в аптеке (которые носят при гриппе), она спасет от попадения всей этой фигни внутрь при чистке ванны?

4) может стоит все-таки посетить токсикологию (сейчас болит голова, небольшая боль в груди, болит горло, дали больничный)? я тут блин на измене сижу, а не навредил ли я себе и не туплю ли, что дома отсиживаюсь?

Изменено пользователем Propeller65
Ссылка на комментарий
пошел к терапевту, она видимо не знает такое хлорамин, записали в карточке - "отравление хлорамином (хлорной известью)".

:ag:

Сделал 1% раствор и мыл где-то в течении часа (в перчатках, без защиты носа).

Друг мой, искренне рекомендую Вам перед пользованием веществ, с которыми имеете дело впервые, читать инструкцию по применению (даже если она не идет в комплекте с товаром):

http://www.profitstyle.ru/xloramin2.html

"Рабочие растворы до 1% (по препарату) при многократных воздействиях не вызывают местно-раздражающего действия, а рабочие растворы более 1 процента - вызывают сухость кожи, в аэрозольной форме вызывают раздражение органов дыхания и слизистых оболочек глаз." :at:

Скорее всего, растворчек был у Вас "крепким"...

Этот препарат опасен только своим хлором? Или там есть еще какие-то вредные компоненты? Грубо говоря, достаточно ли получила информации терапевт, думая "отравление парами хлора"

Других компонентов там нет. Терапевт все верно сказала, Вас покарал хлор :ak: Ничего другого через дыхательные пути Вы захватить не могли из этого препарата, разве что если только не кушали или в глаза закапывали...

2) Протер плитки и ванну этим раствором, и оставил на всю ночь, пытался просто промыть водой из душа, остается сильных запах в ванной (запах как у стирального порошка+какая-то примесь). Как убрать все вредные компоненты и запах?

2.1) В квартире как будто воняет стиральным порошком (ну понятно что этим препаратом), и дышать не очень (когда открыт балкон нормально). Даже от рук воняет! Как быть? Я так понимаю хлор уже выветрился (проветривал квартиру в теч. нескольких часов - сквозняк, порядка 20 часов - просто открытый балкон)?

"При случайном высыпании средства собрать его и отправить на утилизацию в порядке, установленном региональными органами санэпиднадзора. Остатки смыть большим количеством воды и нейтрализовать 5% раствором кальцинированной соды или сульфита натрия. При этом следует использовать индивидуальную защитную одежду, сапоги и средства индивидуальной защиты: для органов дыхания - универсальные респираторы типа РПГ-67 или РУ-60М с патроном марки В, для глаз - герметичные очки, для кожи рук - перчатки резиновые."

Цитата все из той же инструкции ;)

3) Купил защитную маску в аптеке (которые носят при гриппе), она спасет от попадения всей этой фигни внутрь при чистке ванны?

Абсолютно не спасет. Она даже от гриппа не спасает monkey.png

4) может стоит все-таки посетить токсикологию (сейчас болит голова, небольшая боль в груди, болит горло, дали больничный)? я тут блин на измене сижу, а не навредил ли я себе и не туплю ли, что дома отсиживаюсь?

Не помешает. если есть время и желание - сходите. лишним не будет. Хотя времени прошло много и "продукты отравления" скорее всего уже вывелись из организма.

Удачи Вам! Поправляйтесь ;)

Ссылка на комментарий

Вам будет смешно, но все же ответьте:

у меня накануне сгорел чайник (пластиковый, без спирали) и я его использовал как тару при разведении. могли образоваться опасные соединения (хз из чего там нагревательный элемент сделан, какой то сплав)?

где же я его возьму? посмотрел в инете, насколько я понял "сода пищевая" довольно близка по составу, она подойдет для удаления остатков?

 

а вообще этот хлор он все таки из организма вымывается или на легких оседает и остается? (я знаю что я абсолютно несведущ в этих вопросах)))

Ссылка на комментарий

Попробуйте с содой промыть. Ничего в легких у Вас не осядет, успокойтесь.

спасибо за ответы.

в моющих средствах разбираетесь, чем чистить ванну (безопасным для здоровья) может быть подскажете?

Ссылка на комментарий

хлоргексидином :bn:

Тут однозначного ответа не может быть. нужно конкретизировать задачу. Чистить ОТ ЧЕГО?

От микроорганизмов? антисептики однозначно.

Он минеральных наростов? Органические кислоты или любые другие средства, переводящие сии наросты в растворимое состояние.

От обычной грязи? Любые чистящие средства начиная от мыла/шампуня/соды и заканчивая извратными и дорогими брендовыми бутылочками с моющими средствами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...