Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Горение аммиачной селитры и последующее выделение


Spryt

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Значит, замочил 50 газет в АС, высушил, свернул, поджег, началось тление. Естесвенно, начал выделяться дым. Дым выходил желтым, а после уже становился белым. Желтый дым, попадая на снег, превращал его в желтый. Мною данный снег был собран, растоплен, профильтрован через марлю и три бумажных фильтра. В итоге получил желтую жидкость цвета мочи, с запахом копченой рыбы. Возникает вопрос: собственно, что это за газ выделялся и что сейчас у меня в банке растворено с водой? Проводил реакцию с лакмусом - синий. Есть предположение, что это NO2.

Ссылка на комментарий

При чем здесь пиротехника? Меня интересует лишь то вещество, что образовалось.

Вот я то о и чем. По-идее должна быть кислота азотная, но лакмус то синий, а не красный. В чем тут подвох?

Изменено пользователем Spryt
Ссылка на комментарий

Надо провести холостой опыт: растопить точно такое-же количество снега, профильтровать через свежую марлю и три бумажных фильтра, проверить реакцию по лакмусу....

Потом проделать это с дымом от 50 газет, но без селитры....

 

Подвоха здесь нет, это научный подход.

Ссылка на комментарий

Мною данный снег был собран, растоплен, профильтрован через марлю и три бумажных фильтра. В итоге получил желтую жидкость цвета мочи, с запахом копченой рыбы.

Уважаемый Экспериментатор! Вы провели реакцию возгонки целлюлозы, в результате которой получили то, что люди получают куда более простыми средствами - коптильную смолу. Коптить снег, а потом его топить для анализа - это, конечно, новое слово в науке и технике! То, что "жидкость" копчёной рыбой пахнет - а что Вы хотели? Шанель номер пять унюхать? Коптильная смола плюс аммиак - вот Вам и рыба! Рекомендую для следующих опытов брать не бумагу, а вишнёвые полешки - с них копчёный снег получается духовитее :ag:
Ссылка на комментарий

Лол, ясно все, с этим раствором вообще можно что-нибудь сделать? Или это бесполезная смесь? В следующих опытах будет уже не бумага, а опилки тополиные..

 

И как я сразу не додумался до этого

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...