Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

отравление нафтизином


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток форумчане.Я столкнулся с проблемой,что в интернете мало исчерпывающей информации о полном метаболизме нафазолина и методах его определения в биоматериале.Помогите чем можете (ссылки,книги и т.п.). Заранее благодарен

Ссылка на комментарий

И Вам не хворать, коллега ernesto-gevaro! Честно говоря - не поверил в отсутствие информации о нафтизине, сам порылся по доступным отечественным источникам; действительно, Вы правы: "персонально" ему - ни одной отечественной статьи мне не попадалось. Хотя вещество - самое обычное, типичное оснОвное, иногда встречающееся у нарков, и больших проблем при идентификации не доставляющее. А чтобы и Вам проблем было поменьше - "ловите" ссылку на напечатанное, правда - на ангельском языке, но - весьма солидно. Вот здесь,

http://forum.xumuk.r...ic=142508&st=10

в постинге #15, я выкладывал ссылку на 4-е издание Кларка; она пока еще "живая". Там про нафтизин есть и специальная статья (р.1755-1756), а в ней - и метаболизм, и тонкослойка, и цветные реакции, и СФМ, и..., да и в разнообразных списках (по различным методам обнаружения) он там же упоминается.

Успехов!

ЗЫ: я бы немного поправил - отравлений им (как моно-токсикантом) и я, действительно, никогда не встречал; были только неоднократные случаи обнаружения его - в качестве сопутствующего - к компонентам и производным "уличного" героина.

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Спасибо за инфу chemist-sib,пригодилось.А передозировка нафтизином очень часто встречаются в детских токсикологических отделениях,когда мамы,своим ещё грудным детям,лечат им насморк в токсических дозах.Само состояние не страшное, из него в реанимации выводят за сутки и без последствий.Именно частота таких случаев и заставила обратить внимание.Ещё раз спасибоза помощь

Ссылка на комментарий

И Вам спасибо, ernesto-gevaro - за информацию про детскую токсикологию. Не сталкивался (но мы живыми практически и не занимаемся), но теперь буду знать.

Удачи!

Ссылка на комментарий

Как мне помнится, нафтизин

466.gif

(, нафазолин, 4,5-Дигидро-2-(1-нафталинилметил)-1H-имидазол CAS 835-31-4). Лекарственная форма выпускается в виде гидрохлорида или нитрата.Выводится из организма в неизменённом виде в течении суток, кислая реакция крови ускоряет выведение, щёлочная замедляет. По действию α-адреностимулятор, обладает сосудосуживающим действием. При передозировке повышение АД, тахикардия, головные боли, сухость слизистых.

[quote="chemist-sib"

]иногда встречающееся у нарков

Кстати поганые нарики сам нафтизин никак не используют, ну не обладает он психоактивным действием никаким ;) им нужен не сам препарат, а стеклянный пузырёк из под него в котором предворительно вылив содержимое эти поганцы налив туда воды растворяют своё дерьмо.

Изменено пользователем Матиас
Ссылка на комментарий

...Кстати поганые нарики сам нафтизин никак не используют, ну не обладает он психоактивным действием никаким ;) им нужен не сам препарат, а стеклянный пузырёк из под него в котором предворительно вылив содержимое эти поганцы налив туда воды растворяют своё дерьмо.

Знаю об этом, коллега. Но сие не мешает нам, среди всего фармакологически активного (и не активного) "коктейля" в материале от нарков иногда видеть и нафтизин...

Ссылка на комментарий

Нафтизин не используют, а тропикамид („тропик" как они его называют) да! Ставят его внутривенно (интересно, какие эффекты он может дать?). А кодеинсодержащие зря из свободной продажи убрали - на „крокодиле" они жили недолго, да и стоило это всё не так дорого - грабить и убивать смысла не было.

Изменено пользователем Verbatim
Ссылка на комментарий
Ставят его внутривенно (интересно, какие эффекты он может дать?)

Должно быть неинтересно. С интереса чаще всего всё и начинается.

А кодеинсодержащие зря из свободной продажи убрали

Про полусинтетические опиоды, продававшиеся когда-то свободно против кашля, так же скажите?

Ссылка на комментарий

 

 

 

Про полусинтетические опиоды, продававшиеся когда-то свободно против кашля, так же скажите?

Это какие, например? Кодеин и есть противокашлевое. Препараты с ним до недавнего времени продавались без рецепта.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...