Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

коэффициент распределения


1tata1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

коэффициент распределения SO2 между водой и хлороформом равен 0,0953. сколько воды надо добавить к 1л раствора, чтобы извлечь 25% SO2

R=D/(D+VB/V0)

0,25= 0,953/(0,953+1/V0)

правильно ли я подставляю данные?просто путаюсь,куда надо подставить 1л(вверх- VB или вниз-V0)

Ссылка на комментарий

правильно ли я подставляю данные? просто путаюсь,куда надо подставить 1л(вверх- VB или вниз-V0)

 

Неправильно. Даже без объемов, неправильно.

 

R=D/(D+VB/V0)

0,25= 0,953/(0,953+1/V0)

правильно ли я подставляю данные?просто путаюсь,куда надо подставить 1л(вверх- VB или вниз-V0)

Что такое R в вашей, через чур сокращенной формуле?

Ссылка на комментарий

 

Что такое R в вашей, через чур сокращенной формуле?

это в учебнике дана такая формула. R-это степень извлечения. так эта формула совсем сюда не подходит?

Ссылка на комментарий

это в учебнике дана такая формула.

Я вам верю. Формула по своей сути - верна, только слишком уж ее автор сжал. В более старых учебниках эта формула расписана понятно и ясно.

 

R-это степень извлечения. так эта формула совсем сюда не подходит?

Да, это степень извлечения, только показывает она не сколько извлечено, а сколько останется.

В человеческом виде (да и всем понятном), формула закона распределения (для однократной экстракции) запишется.

m = m0*K*Vр-ра / (K*Vр-ра + Vэкстрагента)

Тут m - масса вещества, которая останется!!!!, (но не извлечется), с объемами, думаю тоже понятно.

Попробуйте теперь подставить все числа.

Ссылка на комментарий

 

Да, это степень извлечения, только показывает она не сколько извлечено, а сколько останется.

В человеческом виде (да и всем понятном), формула закона распределения (для однократной экстракции) запишется.

m = m0*K*Vр-ра / (K*Vр-ра + Vэкстрагента)

Тут m - масса вещества, которая останется!!!!, (но не извлечется), с объемами, думаю тоже понятно.

Попробуйте теперь подставить все числа.

я вот что-то совсем запуталась с массами.подскажите пожалуйста,что m ,а что m0.просто с такой формулой не решала задачи

Ссылка на комментарий

подскажите пожалуйста,что m ,а что m0.

Тут m - масса вещества, которая останется!!!!, (но не извлечется),

 

Соответственно, m0 - начальная масса.

Предугадывая вопрос (а он наверняка будет) их ниоткуда брать не надо. Стоит лишь понять, что m/m0 - та часть вещества, которая останется в растворе.

Ссылка на комментарий

Соответственно, m0 - начальная масса.

Предугадывая вопрос (а он наверняка будет) их ниоткуда брать не надо. Стоит лишь понять, что m/m0 - та часть вещества, которая останется в растворе.

спасибо большое,что уделили время

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Можете пояснить как решается данная задача, потому что я так и не понял ход вашего рассуждения с другим пользователем.

Соответственно, m0 - начальная масса.
Предугадывая вопрос (а он наверняка будет) их ниоткуда брать не надо. Стоит лишь понять, что m/m0 - та часть вещества, которая останется в 

 

 

коэффициент распределения SO2 между водой и хлороформом равен 0,0953. сколько воды надо добавить к 1л раствора, чтобы извлечь 25% SO2

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...