Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как понизить содержание аммиака в краске для волос


Kraska

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

Вопрос - как понизить содержание аммиака в краске для волос?

Если содержимое краски поместить в емкость и оставить на какое-то время, то аммиак начнет испаряться? и если начнет то с какой интенсивностью?

Спасибо

Ссылка на комментарий

Нос вам в помощь! Абсолютно серьезно - химики так и определяют наличие аммиака - собственным носом. Думаю, что улетит достаточно быстро, за время, измеряемое несколькими днями. Другое дело, что не зря аммиак введен в состав этой рецептуры. Вполне возможно, что отсутствие его (или пониженная концентрация), ведущая к недостаточной защелоченности, не даст нужного эффекта на волосах. Но здесь уже - выбор за вами: что важнее и нужнее...

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

спасибо) по поводу носа все понятно, запах специфический, но меня как раз интересуют не дни, а минуты. То есть если краску выдавить из тюбика, то концентрация аммиака будет понижаться медленно? то есть счет идет на дни а не на минуты?.

В краске, которая меня интересует, наоборот процент аммиака слишком большой - жжет кожу головы сильно, но цвет получается именно тот что нужно моей маме (у нее седые волосы). Мне нужно именно НЕМНОГО понизить уровень аммиака, я понимаю что именно аммиак вкупе с перекисью и дает возможность проникнуть краске вглубь волоса.

Еще процент аммиака можно понизить видимо увеличением % перекиси, например взять не 6% а 9%, но тогда цвет получается слишком светлый.

Ссылка на комментарий

...то есть счет идет на дни а не на минуты?..

По-хорошему, надо смотреть и консистенцию краски (из вязкой диффузия аммиака будет несколько затруднена), и первоначальную концентрацию его, и даже наличие сквозняка вокруг. Наверное, все же - не дни, но и не минуты - точно. Давайте "сойдемся" на десятках минут, т.е. - пол-часа - час. И еще одна возможность уменьшить концентрацию свободного аммиака в краске - частично нейтрализовать его. Скажем, раствором лимонной кислоты или разбавленной уксусной кислотой - самое простое - опять же под контролем запаха, мелкими объемами раствора (можно по каплям, из любой подходящей бытовой капельницы).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...