Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Посоветуйте полимер и способ решения задачи из жизни


egorus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть у нас печатная машина.

 

У нее центральный печатный цилиндр.

Диаметр - 1 м (1000 мм), ширина - 270 мм.

 

Сверху полимерное покрытие, типа очень жесткой резины, еле ногтем продавливается, светло-желтое.

Толщина покрытия - 10 мм.

От долгой работы появились вмятины, канавки, делающие невозможной качественную печать.

Механическое решение проблемы довольно хлопотное, и очень дорогое.

А химическое?

 

Если ли варианты нанесения очень тонким слоем, практически, только для заделки ямок, канавок, какого-либо состава, который будет прочно сцепляться с основой, будет стоек к растворителям, спиртам, УФ-излучению и температуре до 100°С?

Он должен держаться даже минимально тонким слоем, чтобы оставаться на поверхности.

Т.е., что-то вроде герметика.

Мы пробовали силиконовые герметики (автомобильные, Пента).

Но они в тонком слое выкрашиваются, истираются.

 

У нас есть возможность после нанесения этого состава наклеить металлизированную пленку-самоклейку поверх.

Она как бы защитит от части агрессивных воздействий.

Что-то удержит под своей поверхностью.

Как натяжной потолок, скроет какие-то мельчайшие дырочки.

 

Но на силиконовый герметик, если он нанесен большой площадью, такая пленка не приклеивается, отстает пузырями.

(Возможно, есть клеящая основа, которая будет держаться на герметике, но я про такую не знаю.)

 

И самый больной вопрос...

Точность нанесения.

Если глубокие и не широкие ямки хорошо видно, то неглубокие, но широкие вмятины даже не видно, да и как их замазать...

Разница не более 0,05 мм по высоте отдельных участков цилиндра.

То есть, состав должен лечь тонким слоем и идеально ровно.

 

На машине есть возможность приставить к центральному цилиндру небольшие печатные цилиндры, прижим которых регулируется очень точно.

Можно прикрутить типа ракеля.

Кто не знает, это тонкая пластина, расположенная под углом к поверхности, и как нож, снимающая что-либо...

 

Опять-таки, когда мы наносили на цилиндр герметик и приставляли к большому цилиндру малый, герметик налипал на малый, снимая и выщипывая с большого хаотичные капли герметика.

 

Может, есть у современной химии ответ?

Ссылка на комментарий

==Сверху полимерное покрытие, типа очень жесткой резины, еле ногтем продавливается, светло-желтое.Если ли варианты нанесения очень тонким слоем, практически, только для заделки ямок, канавок, какого-либо состава, который будет прочно сцепляться с основой, будет стоек к растворителям, спиртам, УФ-излучению и температуре до 100°С?==

 

Это полиуретан, с определенной (требуемой) твердостью (по Шору или др.). Соответственно, такой же полиуретан и нужно наносить. Силикон не подойдет.

Ссылка на комментарий

А способ нанесения?

Эти полиуретаны - как быстро схватываются?

Если бы был такой вариант, чтобы полимер слегка затвердел, чтобы его можно было чем-то сверху разглаживать...

Крутящийся ролик.

Или наоборот, неподвижная пластина - ракель (типа, шпатель, но ровный, жесткий).

Иначе, налипающий на этот "разглаживатель" полимер будет сводить на нет все усилия - он будет с поверхности стягивать больше, чем нужно.

Нет такого материала, к которому эти полиуретаны вообще не цепляются?

 

Находил описание такого материала: MetaLine... Но, как я понял, он наносится распылителем, а человек в скафандре...

 

Мы сейчас пытаемся еще и с механической стороны подойти - пристроить шлифовальную установку.

Но, повторю, большой диаметр и точность в 0,02-0,03 мм делают эту задачу крайне сложной.

Ссылка на комментарий

мне кажется, что необходимо снимать старое покрытие и наносить новое, так нет гарантии, что будет осуществленна необходимая адгезия между новым и старым слоем. Может я и неправ...

 

мне кажется, что необходимо снимать старое покрытие и наносить новое, так нет гарантии, что будет осуществленна необходимая адгезия между новым и старым слоем. Может я и неправ...

Ссылка на комментарий

Есть у нас печатная машина.

 

У нее центральный печатный цилиндр.

Диаметр - 1 м (1000 мм), ширина - 270 мм.

 

Сверху полимерное покрытие, типа очень жесткой резины, еле ногтем продавливается, светло-желтое.

Толщина покрытия - 10 мм.

От долгой работы появились вмятины, канавки, делающие невозможной качественную печать.

Механическое решение проблемы довольно хлопотное, и очень дорогое.

А химическое?

 

Если ли варианты нанесения очень тонким слоем, практически, только для заделки ямок, канавок, какого-либо состава, который будет прочно сцепляться с основой, будет стоек к растворителям, спиртам, УФ-излучению и температуре до 100°С?

Он должен держаться даже минимально тонким слоем, чтобы оставаться на поверхности.

Т.е., что-то вроде герметика.

Мы пробовали силиконовые герметики (автомобильные, Пента).

Но они в тонком слое выкрашиваются, истираются.

 

У нас есть возможность после нанесения этого состава наклеить металлизированную пленку-самоклейку поверх.

Она как бы защитит от части агрессивных воздействий.

Что-то удержит под своей поверхностью.

Как натяжной потолок, скроет какие-то мельчайшие дырочки.

 

Но на силиконовый герметик, если он нанесен большой площадью, такая пленка не приклеивается, отстает пузырями.

(Возможно, есть клеящая основа, которая будет держаться на герметике, но я про такую не знаю.)

 

И самый больной вопрос...

Точность нанесения.

Если глубокие и не широкие ямки хорошо видно, то неглубокие, но широкие вмятины даже не видно, да и как их замазать...

Разница не более 0,05 мм по высоте отдельных участков цилиндра.

То есть, состав должен лечь тонким слоем и идеально ровно.

 

На машине есть возможность приставить к центральному цилиндру небольшие печатные цилиндры, прижим которых регулируется очень точно.

Можно прикрутить типа ракеля.

Кто не знает, это тонкая пластина, расположенная под углом к поверхности, и как нож, снимающая что-либо...

 

Опять-таки, когда мы наносили на цилиндр герметик и приставляли к большому цилиндру малый, герметик налипал на малый, снимая и выщипывая с большого хаотичные капли герметика.

 

Может, есть у современной химии ответ?

это полиуретан, 100 проц,

по моему опыту работы на обойной фабрике цилиндры подобные именно мехобрабатывались. способ примерно такой цилиндр ставят в токарный станок (не разбитый) вместо резца устанавливают небольшой движок с закрепленным абразивным диском (диам около15-20 см, ширина около 2-3 см, обороты движка 1500) и при вращающемся печатном цилиндре включают абразивный. медленно прогоняют абразив по всей образующей печатного, снимая буквально десятые доли мм за проход, потом отлично видны все оставшиеся дефекты, и так вот за 2-3 раза снимают минимальное кол-во ПУ. одного сантиметра хватит на 5-7 проточек, на два три года хватит.

резцом так никогда не сделаешь только убъешь вал.

нужно практически сжигать тончайший слой ПУ. и не торопиться, 1 проточка вала шириной 1000 мм и раппортом 600 мм - около часа.

 

это полиуретан, 100 проц,

по моему опыту работы на обойной фабрике цилиндры подобные именно мехобрабатывались. способ примерно такой цилиндр ставят в токарный станок (не разбитый) вместо резца устанавливают небольшой движок с закрепленным абразивным диском (диам около15-20 см, ширина около 2-3 см, обороты движка 1500) и при вращающемся печатном цилиндре включают абразивный. медленно прогоняют абразив по всей образующей печатного, снимая буквально десятые доли мм за проход, потом отлично видны все оставшиеся дефекты, и так вот за 2-3 раза снимают минимальное кол-во ПУ. одного сантиметра хватит на 5-7 проточек, на два три года хватит.

резцом так никогда не сделаешь только убъешь вал.

нужно практически сжигать тончайший слой ПУ. и не торопиться, 1 проточка вала шириной 1000 мм и раппортом 600 мм - около часа.

покрыть заново полиуретаном - нереальные деньги, проще выбросить, или отдать изготовителю печатной машины, у них должны быть формы для обрезинивания
Ссылка на комментарий

Да, у производителя есть варианты замены.

12 тыщ евро плюс выезд спеца из Европы...

я ж и говорю - сделать приблуду с моторчиком и абразивным камнем и спокойно протачивать по миллиметру в год, хватит надолго, а уж если там ямы в полсантиметра, то кто Вам доктор? надо или при покупке было смотреть или обращаться аккуратнее, у нас на обойной фабрике специально для проточки обрезиненных цилиндров поставили токарный станок ДИП 300 и не парились, арендуйте нормальный станок на полдня в год и не заморачивайтесь с восстановлением покрытия - не получится, забудьте !!!

ЗЫ а зачем выезд спеца из Европы? он без тонны оборудования может только оценить состояние, квалифицированно демонтировать и упаковать вал для отправки на родину. Или просто установить новый вал, что сопсна Вы и без него можете сделать.

издеваются над Вами как над детьми, чесслово !!!

 

я помню как мне китайцы морочили голову в подобном случае, типа у них нужно раз в полгода покупать новый шнек для экструдера (не игрушка - 5 метров на 150 мм) за 10 зелени, иначе никак, не будет компрессии, производительность упадет в разы.

 

и сс...ки прямо в глаза говорят об этом, не стесняются.

я говорю так вот же есть система охлаждения вала изнутри, почему вы ее не подключили, она как раз позволяет года три работать на одном валу (кто в курсе тот поймет, обьяснять подробности долго).

 

так эти твари против меня (главного технолога между прочим) начали подговаривать моих хозяев, типа ваш спец - лошара, нихера не понимает в экструзии, надо бы его выгнать, пока он нам все не поломал.

верите - дошло до мордобоя, меня с этими китайцами рабочие растаскивали в ночную смену.

 

доказал, все работало 3 года. потом в киеве шнек наварили проточили и уже всего лет 6 пашет, а китайцы дружно пошли ....

Изменено пользователем Vic77
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...