Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Сульфат меди(II) против влаги


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Эт я шутканул слегка, а по правде говоря вещь доступная наравне с безводным сульфатом меди - нужно упарить электролит аккумуляторный. Можно поставить в банке с дырочками - сушить будет жёстко, но проще безводный CaCl2 таки взять. Только не из аптечного раствора.

почему?если его выпарить и обезвожить получится чистый CaCl2

Ссылка на комментарий

Лучше всего, конечно, я думаю, будет оксид кальция, осушает хорошо. Но он будет реагировать с водой oбразуя Са(ОН)2, а потом с углекислым газом, образуя СаСО3, который в духовке разложить не удастся. Если будет герметичный контейнер, то медный купорос подойдёт вполне (но железный - нет), главное его каждый раз его прокаливать, как только появляется слабая синеватая окраска (чем больше воды он принял, тем хуже будет принимать следующую), в кофемолке можно и не измельчать, крупные кристаллы рассыплются при прокаливании.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Проще хранить в помещении с кондиционированным воздухом. Влага стекает по конденсеру и в помещение идет сухой воздух. Нет в жизни счастья - музыкальные магаины волнует как увлажниться, энтомологов как осушиться...

Ссылка на комментарий

Спасибо всем ответившим.

Купорос тщательно прокалил в духовке, никаких едких паров замечено не было, только когда пересыпал — получившийся тонкий порошок немного пылил. Порошок заклеил в бумажный конверт и поместил в плотно обклеенную скотчем коробку из оргстекла. В этой коробке — бывшая коллекция сухих насекомых, уничтоженная и превращённая в труху жуками-кожеедами. Уже 2 недели наблюдаю за ползающими там личиками кожееда, надеюсь, что сульфат ещё проявит свою силу, и вредители погибнут от обезвоживания, хотя эта гадость приспособлена жить в очень засушливых условиях и использует метаболическую воду.

 

Кислота не рулит, да и элекролит кипятить не слишком удобно.

 

Карбид — был бы идеальный вариант, только вот ацетилен немного смущает (он ведь в наихудшем случае может и взорваться).

 

Негашеная известь — хм, тоже интересный вариант, только не знаю стоит ли её искать в магазе типа «всё для сада и огорода»…

 

Хлорид кальция — это не то, чем зимой дороги посыпают?

Ссылка на комментарий

Спасибо всем ответившим.

Купорос тщательно прокалил в духовке, никаких едких паров замечено не было, только когда пересыпал — получившийся тонкий порошок немного пылил. Порошок заклеил в бумажный конверт и поместил в плотно обклеенную скотчем коробку из оргстекла. В этой коробке — бывшая коллекция сухих насекомых, уничтоженная и превращённая в труху жуками-кожеедами. Уже 2 недели наблюдаю за ползающими там личиками кожееда, надеюсь, что сульфат ещё проявит свою силу, и вредители погибнут от обезвоживания, хотя эта гадость приспособлена жить в очень засушливых условиях и использует метаболическую воду.

 

Кислота не рулит, да и элекролит кипятить не слишком удобно.

 

Карбид — был бы идеальный вариант, только вот ацетилен немного смущает (он ведь в наихудшем случае может и взорваться).

 

Негашеная известь — хм, тоже интересный вариант, только не знаю стоит ли её искать в магазе типа «всё для сада и огорода»…

 

Хлорид кальция — это не то, чем зимой дороги посыпают?

негашённую известь ищи в хозмагах (рядом с красками и штукатуркой) , хлоридом кальция действительно посыпают дороги и он продаётся в аптеках

Ссылка на комментарий

Самый паршивый, но и самый доступный вариант - прокаленный порошок силикагеля. Мне кажется от кожеедов сойдет, ИМХО. Могу ошибаться.

по сравнению с хлоридом кальция , медным купоросом и извёсткой -он слабоват. я думаю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...