Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

небольшой вопрос по органической химии


Newchemist

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Именно с эффектами и ориентацией... но не той, против которой Милонов...

А можно подробнее? Хотелось бы понять. ... Это связано с тем, что группа OH донор? И по какому механизму бром присоединяется? Буду очень благодарна

 

Ссылка на комментарий

А можно подробнее? Хотелось бы понять. ... Это связано с тем, что группа OH донор? И по какому механизму бром присоединяется? Буду очень благодарна

OH - группа - сильный p-донор. Бром присоединяется по электрофильному механизму. Атака направлена в положения, где повышена электронная плотность в результате сопряжения ОН-группы с фенилом:

3285921.png

 

P.S. А про Милонова - это шутка такая... :)

Ссылка на комментарий

OH - группа - сильный p-донор. Бром присоединяется по электрофильному механизму. Атака направлена в положения, где повышена электронная плотность в результате сопряжения ОН-группы с фенилом:

3285921.png

 

P.S. А про Милонова - это шутка такая... :)

 

Вот скажите мне пожалуйста, почему тогда мы используем бромную воду, а не кислоту Льюиса, чтоб бром точно получился с

плюсом и атаковал туда, где повышена элетронная плотность в кольце, вразумите человека

 

Ссылка на комментарий

Вот скажите мне пожалуйста, почему тогда мы используем бромную воду, а не кислоту Льюиса, чтоб бром точно получился с

плюсом и атаковал туда, где повышена элетронная плотность в кольце, вразумите человека

Потому что фенол настолько активен в этой реакции, что достаточного слабого каталитического действия воды, которая поляризует молекулу брома за счет гидратации. Если реакция идёт со свистом и без специального катализатора - зачем он нужен?
Ссылка на комментарий

Потому что фенол настолько активен в этой реакции, что достаточного слабого каталитического действия воды, которая поляризует молекулу брома за счет гидратации. Если реакция идёт со свистом и без специального катализатора - зачем он нужен?

Спасибо, запомню на всю жизнь

Ссылка на комментарий

диены могут реагировать с перманганатом калия, если да, то что в итоге получается, и важна ли среда???

двойная связь окисляется аммиачным раствором оксида серебра? и если да, что в итоге получается?

Изменено пользователем Newchemist
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...