Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

снизить процент перегруппировки ФОС


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тут как раз скорее внутримолекулярная,потому что температурой её можно загасить. При отсутствии хлорацетата, при низкой температуре исходный фосфонит преимущественно в смеси. Но стоит только нагреть , как появляется побочник, а реакция с ацетатом только при нагреве идет. Тогда получается надо подбирать катализатор,что бы снижать температуру реакции с ацетатом, но какой? я что-то не припомню катализаторов для р-ии Арбузова, только для случая винил и арил хлоридов

Температурой и межмолекулярная гасится - это не показатель. Показателем будет зависимость (или - независимость) побочки от разведения и концентрации хлорацетата. Впрочем, я не настаиваю на такой интерпретации - не мне над колбой чахнуть, измеряя кинетику в разных условиях :). Катализатором кислота Льюиса может быть, но, боюсь селективным такой катализ не будет. Если нельзя задавить побочку избытком хлорацетата - тогда, как коллега химлаб предложил - поменять реагент. Взять бромацетат, или (не дай Бог!) - иодацетат и снижать температуру.
Ссылка на комментарий

Ефим, я не настаиваю,что это единственный показатель(температура). Многое уже перепробовали и температура,растворители и их отсутствие, соотношение. Всё одно. Всем спасибо,кто откликнулся, будем думать дольше. А сейчас сессия(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...