Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Органика и неорганика. Все вперемешку.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток! И вновь обращаюсь к вам за помощью.

1) Дана вот такая цепочка: бензоат натрия(NaOH сплав.)->X1(H2SO4 конц.)->X2->фенолят натрия(HCl)->X3(t)->фенолформальдегидная смола

Меня интересует получение здесь фенолята натрия...Ведь X2 - это C6H5SO3H, и я никак не пойму, как в одну стадию получить фенолят. Максимум, что я могла бы написать, так это прибавить к C6H5SO3H гидроксид натрия, получить так фенол, а уж из него - фенолят. В общем, я запуталась))

 

2) Не совсем уверена, правильно ли составила реакции: 2NO2+Na2SiO3=NaNO3+NaNO2+SiO2, SO2+Na2SiO3=Na2SO3+SiO2(наврено, всё-таки здесь будет ОВР...), 2NH4Cl+K2SiO3=2KCl+H2SiO3+2NH3. Верно это?

 

3) Такое условие: В пробирке находится смесь карбонатов: бария, железа (2), натрия. Какие операции необходимо совершить, чтобы получить растворы или осадки, в состав одного из которых входят катионы только натрия, в состав другого - катионы только железа (2), в состав третьего катионы только бария? Напишите уравнения реакций.

Я думаю, что к карбонату бария надо добавить серную кислоту, к карбонату железа - сероводородную кислоту. В обоих случаях выпадет осадок, а катион натрия...просто останется в растворе. Так или нет?

 

4) Задачка: К 200 г 3% -ного раствора хлорида кальция добавили 24 г кристаллогидрата карбоната натрия (кристаллизуется с 10 молекулами воды). Через образовавшуюся смесь пропустили 1,5 л углекислого газа (н. у.), после чего раствор профильтровали. Высилите массу осадка.

Я ее решила, но ответ не совпал с тем, что дан в учебнике(уж больно много у меня вышло осадка) ...Ох, так лень писать сюда решение. Вы вот мне подскажите, имеют место в данной задаче такие реакции: CaCl2+Na2CO3=CaCO3+NaCl и (т.к. хлорид кальция оказался в избыке) CaCl2+CO2+H2O=CaCO3+HCl? Если да, то выложу свое решение, может посчитала что-то не так.

 

5) Так-с. А это уже из части С в ЕГЭ. Даны вещества: Fe, Cl2, FeCl3, HBr. Нужно составить 4 реакции. Три я написала сразу: железо и хлор, железо и кислота, хлор и кислота...А вот что делать с хлоридом железа?

Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
5) Так-с. А это уже из части С в ЕГЭ. Даны вещества: Fe, Cl2, FeCl3, HBr. Нужно составить 4 реакции. Три я написала сразу: железо и хлор, железо и кислота, хлор и кислота...А вот что делать с хлоридом железа?

Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

Хлорид с железом.

Ссылка на комментарий

1) Дана вот такая цепочка: бензоат натрия(NaOH сплав.)->X1(H2SO4 конц.)->X2->фенолят натрия(HCl)->X3(t)->фенолформальдегидная смола

Меня интересует получение здесь фенолята натрия...Ведь X2 - это C6H5SO3H, и я никак не пойму, как в одну стадию получить фенолят. Максимум, что я могла бы написать, так это прибавить к C6H5SO3H гидроксид натрия, получить так фенол, а уж из него - фенолят. В общем, я запуталась))

Дык - всё правильно. Из бензолсульфокислоты в одну стадию и получается фенолят:

C6H5-SO3H + 3NaOH ----> C6H5-ONa + Na2SO3 + H2O

Как раз фенол-то в одну стадию тут и не получится.

Ссылка на комментарий

Ух ты...А мне была известна вот такая реакция: C6H5SO3H+NaOH->C6H5OH+NaHSO3. Или я что-то путаю?

О, великая органика! Сколько тебя не учи, как только видишь новую реакцию, то чувствуешь себя...амёбой!))

Ссылка на комментарий

Ух ты...А мне была известна вот такая реакция: C6H5SO3H+NaOH->C6H5OH+NaHSO3. Или я что-то путаю?

О, великая органика! Сколько тебя не учи, как только видишь новую реакцию, то чувствуешь себя...амёбой!))

Путаете. Тут возможна только обычная нейтрализация:

C6H5SO3H + NaOH ---->C6H5SO3Na + H2O

А фенолят получается уже при сплавлении получившегося бензолсульфоната натрия с NaOH:

C6H5SO3Na + 2NaOH ----> C6H5ONa + Na2SO3 + H2O

Ссылка на комментарий

А в четвёртой задаче такие реакции или нет?

Не, CaCl2 с СО2 никак не реагирует. Там сначала осаждается CaCO3, а потом он частично растворяется по реакции

CaCO3 + CO2 + H2O ----> Ca(HCO3)2

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...