Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задания по ЯМР


Instractor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! В общем возникла проблема в выполнении одного задания по ЯМР - не могу решить, что же там за соединение :)

Вот протонный и углеродный спектры:

G0ynUSvp.jpg

(На то, что написано под протонными пиками [1Н,..., 6Н] не обращайте внимание :) )

В прочем судя по спектрам там есть: 2xCH3, 1xCH2, 1xCH, 1xC и 1xOH.

1) Я не совсем понимаю где на протонном спектре CH2 расположено (ну ладно, по интегралам оно на 5ppm только может быть, но похоже что там два разных пика, разве нет?)

2) Единственное соединение, которое пришло в голову - это 3-метилбут-2-ен-1-ол. Но тогда CH3 группы получаются не эквивалентными (а на спектрах они таковые) и водород у двойной связи по расчётам получается что должен находится при 5,24 ppm (а он на спектре 6 ppm).

 

Помогите пожалуйста разобратся :)

Изменено пользователем Instractor
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! В общем возникла проблема в выполнении одного задания по ЯМР - не могу решить, что же там за соединение :)

Вот протонный и углеродный спектры:

G0ynUSvp.jpg

(На то, что написано под протонными пиками [1Н,..., 6Н] не обращайте внимание :) )

В прочем судя по спектрам там есть: 2xCH3, 1xCH2, 1xCH, 1xC и 1xOH.

1) Я не совсем понимаю где на протонном спектре CH2 расположено (ну ладно, по интегралам оно на 5ppm только может быть, но похоже что там два разных пика, разве нет?)

2) Единственное соединение, которое пришло в голову - это 3-метилбут-2-ен-1-ол. Но тогда CH3 группы получаются не эквивалентными (а на спектрах они таковые) и водород у двойной связи по расчётам получается что должен находится при 5,24 ppm (а он на спектре 6 ppm).

 

Помогите пожалуйста разобратся :)

Судя по тому, что метилы дают синглет и эквивалентны - они изолированы. А дальше этиленовая система идёт. Это похоже на CH2=CH-C(CH3)2-OH (2-метилбут-3-ен-2-ол)
Ссылка на комментарий

Судя по тому, что метилы дают синглет и эквивалентны - они изолированы. А дальше этиленовая система идёт. Это похоже на CH2=CH-C(CH3)2-OH (2-метилбут-3-ен-2-ол)

Да, точно. Теперь понятно почему у CH2 два разных пика. Спасибо большое! :)

Ссылка на комментарий

Здавствуйте! Появилось ещё одно задание, в котором нужна помощь :)

Вот задание:

5JrvYYTe.jpg

Проверте пожалуйста, правильно ли я отметил пики (круглешки - обычное взаимодействие (их еле видно), квадратики - пространственное взаимодействие).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...