Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос по глицерину, не связанный с нитро-группой.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Меня интересует глицерат натрия.

В качестве получения ничего лучше, чем растворить натрий в глицерине, выдержанном в эксикаторе с NаOH, не придумал. По идее, если правильно подобрать растворитель, будет именно "трёхнатриевая соль")

Логично предположить, что сам глицерат натрия будет растворим в глицерине и в том, в чём растворим глицерин.

Растворять в воде не вариант - равновесие, очевидно, уйдёт в сторону NaOH. В анилине почему-то тоже не хочется.

С этиловым спиртом вопрос - у него ионное произведение около 20, а вот данных по глицерину я с ходу не нашёл(

С ацетоном тоже вопрос - насколько хорошо ацетон будет реагировать с натрием при подогреве? (разогрев то точно в ходе реакции будет, по-крайней мере локальный).

Ссылка на комментарий

Похоже, нужен апротонный растворитель. ДМФ и ДМСО, вроде, как раз, но как из них потом глицерат выделять? Диоксан, диэтиловый эфир - выделять просто, он он ведь вряд ли будет растворим, наверняка выпадет в осадок до полной реакции с натрием (т.е. не трехзамещенный). В общем, идеал - полярный сравнительно легко летучий апротонный растворитель, но что-то я такой назвать затрудняюсь... :dp:

Ссылка на комментарий

Странная постановка вопроса - интересует глицерат натрия....

Нужен чистый или раствор? Как анализировать, чтобы убедиться , что получилась "трехнатриевая соль"? Что с ним делать дальше?

 

Не вздумайте нагревать ацетон с металлическим натрием.

Сомнительно, что у вас получится безводный глицерин после выдерживания его в эксикаторе со щелочью.

Ссылка на комментарий

Трёхнатриевость проверить просто - взять натрия с небольшим избытком и ждать завершения реакции. Если много останется - не получилось.

Надзадача - смешать глицерат натрия с четыреххлористым углеродом, посветить жёстким ультрафиолетом и, если получится полимер, или хотя бы что-то, исследовать продукт.

А если взять, например, анилин. Я вот не в курсе, как он будет вести себя с натрием. Технически он, конечно, может прореагировать, но мне кажется, предпочтёт глицерин. Дальше самое неприятное - если брать смесь анилин-четырёххлористый углерод с растворённым глицератом натрия, то при облучении жёстким УФ получится может что угодно, боюсь. Гетерогенно же реакцию проводить ну совсем не хочется - вряд ли она пройдёт)

Ссылка на комментарий

Трёхнатриевость проверить просто - взять натрия с небольшим избытком и ждать завершения реакции. Если много останется - не получилось.

Надзадача - смешать глицерат натрия с четыреххлористым углеродом, посветить жёстким ультрафиолетом и, если получится полимер, или хотя бы что-то, исследовать продукт.

А если взять, например, анилин. Я вот не в курсе, как он будет вести себя с натрием. Технически он, конечно, может прореагировать, но мне кажется, предпочтёт глицерин. Дальше самое неприятное - если брать смесь анилин-четырёххлористый углерод с растворённым глицератом натрия, то при облучении жёстким УФ получится может что угодно, боюсь. Гетерогенно же реакцию проводить ну совсем не хочется - вряд ли она пройдёт)

А на кой тут УФ, да ещё - "жёсткий"? И что за полимер - полиглицеринортокарбонат?
Ссылка на комментарий

А на кой тут УФ, да ещё - "жёсткий"? И что за полимер - полиглицеринортокарбонат?

УФ нужен потому, что вряд ли они захотят реагировать просто так - хлор крепко сидит(

А полимер... ХЗ, я для себя. Получится - замечательно. Не получится - ну и хрен с ним, зато сам процесс дал опыта.

Просто если получится именно полимер (в чём я сильно сомневаюсь), он будет офигенен - трёхмерный полиэфир с вкраплениями NaCl в виде мееелких частиц)

Ссылка на комментарий

... трёхмерный полиэфир с вкраплениями NaCl в виде мееелких частиц)

Ну-у-у... Для этого придётся полимеризацию вести со скоростью звука. Иначе будет просто каша из соли и смолы.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...