Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ПМР спектр


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста!!! Мне выдали ПМР спектр, необходимо подтвердить по нему вещество. Путем качественных реакций определили, что вещество - циклогексанон, но не могу понять ничего по спектру. В учебниках указано, что и карбонильная группа и ароматическая группировка дают пики в слабых полях, а на спектре только сильные. Может тот, кто выдавал просто перепутал и выдал не тот спектр??? Заранее благодарна за помощь!!!

Для просмотра спектра необходимо пройти по ссылке: http://yadi.sk/d/eNE2RsV25IzYU

Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста!!! Мне выдали ПМР спектр, необходимо подтвердить по нему вещество. Путем качественных реакций определили, что вещество - циклогексанон, но не могу понять ничего по спектру. В учебниках указано, что и карбонильная группа и ароматическая группировка дают пики в слабых полях, а на спектре только сильные. Может тот, кто выдавал просто перепутал и выдал не тот спектр??? Заранее благодарна за помощь!!!

Для просмотра спектра необходимо пройти по ссылке: http://yadi.sk/d/eNE2RsV25IzYU

Ароматических протонов в циклогексаноне нет, а протоны у карбонила резонируют около 2.7 м.д. - это не очень-то слабые поля, но и не сказать, что сильные.

Но в любом случае не похож он на циклогексанон. У того должно быть три группы протонов, а тут - четыре, и уж очень узко они стоят. Должен быть чёткий триплет слева около 2.7 и два мультиплета правее - около 1.5 м.д.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое!!! То есть получается, что все таки спектр это не тот?

Я только говорю, что - не похож он на циклогексанон. Вопрос ведь не в том - тот ли спектр, вопрос - правильно ли вещество идентифицировано :)
Ссылка на комментарий

Ваш спектр - расчетный и симулированный, проведены все линии, которых в настоящем спектре реального образца циклогексанона (CDCl3, 300 МГц) в таком количестве просто не видно. Наблюдается три мультиплета 1.75; 1.90 и 2.35 м.д., с интегральной интенсивностью 1:2:2 .

Определить наличие циклического фрагмента по спектру можно, но объяснить как это сделать очень не просто.

В общем случае внешний вид спектра ЯМР определяется набором хим.сдвигов и констант спин-спинового взаимодействия. Хим. сдвиги зависят в первую очередь от окружения магнитного ядра, константы - от геометрии (двугранные углы, длины и количества связей). Это параметры отличаются для линейных и циклических структур. Можно сравнить: гексан и циклогексан или бензол и гексатриен-1,2,3.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...