Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Плавка кадмия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня есть порошок кадмия, хочу переплавить его в слиточек под слоем щелочи для коллекции. Какие меры безопасности следует при этом принять, или вообще лучше с этим не связываться?

Ссылка на комментарий

Плавил сей металл под KOH. Очень удобно, ибо получал я вытеснением цинком из сульфата, и щёлочь убила примесь Zn. Единственная проблема - ёмкость. Жестяные банки нежелательны, ибо щёлочь ест железо. Ни в коем случае нельзя брать алюминий. Подходят некоторые виды сталей, магний, графит(тигель), и прочая инертная к такой среде ерунда.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Эт переплавить кадмий в растворе щелочи? Весь раствор выкипет пока плавится будет

Не волнуйтесь, пока не выкипет, плавиться не будет.

 

Низя. По крайней мере не под щёлочью.

Сколько раз плавил, проблем не возникало. Правда пробирку потом приходилось выкидывать(после второго раза)

Ссылка на комментарий

Я только что вычитал что кадмий под щелочью плавят для его очистки. Я так понимаю что вы плавите его под щелочью для предохранения от его паров? Я вот тоже хочу переплавить свой кадмий в маленький слиток.

Ссылка на комментарий

Я только что вычитал что кадмий под щелочью плавят для его очистки. Я так понимаю что вы плавите его под щелочью для предохранения от его паров? Я вот тоже хочу переплавить свой кадмий в маленький слиток.

Помимо защиты от паров - контакт расплава с воздухом есть очень плохо, ибо окисляется, а окись ещё и улетает потихоньку. К тому же, я вот получал вытеснением из сульфата цинком, и щёлочь нужна была для очистки от оного.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...