Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Экстракция из ДМСО Чем лучше?


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет. Есть такой растворитель диметилсульфоксид. Собираюсь его использовать. Подскажите чем потом можно экстрагировать из него? т.е. какие распространенные растворители не реагируют с ДМСО и не растворяются в нем значимо?

вроде он биполярный.

На вопрос что экстрагировать ответить не могу потому как не знаю.. предположительно смесь ароматических соединений.

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Всем привет. Есть такой растворитель диметилсульфоксид. Собираюсь его использовать. Подскажите чем потом можно экстрагировать из него? т.е. какие распространенные растворители не реагируют с ДМСО и не растворяются в нем значимо?

вроде он биполярный.

На вопрос что экстрагировать ответить не могу потому как не знаю.. предположительно смесь ароматических соединений.

Разбавить водой и экстрагировать любым углеводородом.
Ссылка на комментарий

Не любым. Бензол и толуол не подойдут. Отностительно них с водой ДМСО сработает как гомогенизатор. Добавлейте в раствор петролейный эффир (например), а потом воду и делите. Однако я бы на вашем месте отогнал бы ДМСО под вакумом, а куб растворял бы в хлористом метилене и промывал бы потом водным раствором соли. Я так и поступаю. Мои вещества не летучие.

Изменено пользователем химик-философ
Ссылка на комментарий

Решил попробовать диэтиловый эфир. Влил примерно 30% эфира, помутнение без разделения, добавил примерно 30% воды, разделение. размешал, разделил.

Упарил эфир. В остатке что-то похожее на гелиотропин с запахом диметилсульфоксида..

При отгонке под вакуумом не удается отогнать ДМСО, точнее отогнать то удается, но вместе с ДМСО отгоняется и нужное, как мне кажется. Может длинный дефлегматор поможет? А ДМСО азеотропы может образовывать с аром. соединениями..? что-то я совсем запутался.

А что даст промытие дихлорметана водным раствором соли? Удаление ДМСО?

Учитывая что исходный раствор ДМСО содержит не более 10% аром. соединений, потери при перегонке и промытии могут быть слишком существенными.

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Решил попробовать диэтиловый эфир. Влил примерно 30% эфира, помутнение без разделения, добавил примерно 30% воды, разделение. размешал, разделил.

Упарил эфир. В остатке что-то похожее на гелиотропин с запахом диметилсульфоксида..

При отгонке под вакуумом не удается отогнать ДМСО, точнее отогнать то удается, но вместе с ДМСО отгоняется и нужное, как мне кажется. Может длинный дефлегматор поможет? А ДМСО азеотропы может образовывать с аром. соединениями..? что-то я совсем запутался.

А что даст промытие дихлорметана водным раствором соли? Удаление ДМСО?

Учитывая что исходный раствор ДМСО содержит не более 10% аром. соединений, потери при перегонке и промытии могут быть слишком существенными.

Тут дело не в азеотропах, ДМСО очень высоко кипит, если вещества достаточно летучие - разделить не удастся, и никакой дефлегматор не поможет. Экстракт не ДМСО пахнет, а экстрагированными примесями - сульфидами, тиолами. Их там может быть тысячные доли процента, но запах будет трудноубиваемый.
Ссылка на комментарий

вещества должны быть высококипящие. Выше ДМСО. Может несколько раз перегнать?

Ну, если так - попробуйте, с дефлегматором. Но не думаю, что это хороший вариант. Липофильные вещества из ДМСО сам бог велел экстрагировать.

Кстати, эфир - как экстрагент - не очень хороший выбор (хотя иногда он незаменим).

Ссылка на комментарий

эфир легко и без следов упаривается. просто под рукой был. еще ацетон есть.. он дешев и тоже летуч. правда в методиках ацетон крайне редко упоминают. в основном хлористый метилен.

Ссылка на комментарий

эфир легко и без следов упаривается. просто под рукой был. еще ацетон есть.. он дешев и тоже летуч. правда в методиках ацетон крайне редко упоминают. в основном хлористый метилен.

Нет, ацетон не подойдет. Он с водой неограниченно смешивается, и с ДМСО вроде тоже.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...