Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

получение англиридов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

в билетах попался вопрос.Особенности получения фтор- и йодангидридов. что написать?

 

ой в названии темы опечаталась,не заметила(((

Фторангидриды получают обменной реакцией хлор/бромангидридов с фторидами металлов (например - ZnF2):

R-CO-Cl + ZnF2 ----> R-CO-F + ZnCl2

или реакцией HF с ангидридами кислот:

R-CO-O-CO-R + HF ----> R-CO-F + R-COOH

 

При получении йодангидридов в качестве йодирующего агента обычно применяют смесь йода с фосфором или серой, как восстановителями:

R-COOH + I2 + P ----> R-COI + P(OH)3

R-COOH + I2 + S ----> R-COI + SO2 + HI

 

Не знаю даже, что ещё тут можно написать...

Ссылка на комментарий

Думаете, тионилиодид SOI2 удалось кому-то синтезировать?

 

Синтезировали из тионилхлорида и иодида калия. Разлагаелся при комнатной температуре только около 40% за два часа.

Ссылка на комментарий

в билетах попался вопрос.Особенности получения фтор- и йодангидридов. что написать?

А SOI2 не подходит?

Чтобы не растекаться мысию по древу, можно так сформулировать:

Поскольку фторирующие и иодирующие агенты типа PCl5 (или SOCl2) или труднодоступны, или неустойчивы, при получении фтор- и иодангидридов исходят из хлор- или бромангидридов:

R-CO-Cl + ZnF2 ----> R-CO-F + ZnCl2

R-CO-Cl + KI ----> R-CO-I + KCl

фторангидриды так же получаются из ангидридов действием HF:

R-CO-O-CO-R + HF ----> R-CO-F + R-COOH

Иодангидриды могут быть получены так же действием на кислоту PI3, или смесью красного фосфора или серы с йодом:

R-COOH + PI3 ----> R-COI + P(OH)3

R-COOH + I2 + P ----> R-COI + P(OH)3

R-COOH + I2 + S ----> R-COI + SO2 + HI

 

Как-то так... :)

Ссылка на комментарий

Чтобы не растекаться мысию по древу, можно так сформулировать:

Поскольку фторирующие и иодирующие агенты типа PCl5 (или SOCl2) или труднодоступны, или неустойчивы, при получении фтор- и иодангидридов исходят из хлор- или бромангидридов:

R-CO-Cl + KI ----> R-CO-I + KCl

 

Ефим, не могли бы Вы объяснить следующую вещь? Я, понимаю, эта реакция обратима. Для того, чтобы не пошла обратная реакция, нужно во время процесса удалять хлорид-анионы из раствора? Или достаточно протонного растворителя, который будет ослаблять нуклеофильность хлорида?

Изменено пользователем Wolderon
Ссылка на комментарий

Ефим, не могли бы Вы объяснить следующую вещь? Я, понимаю, эта реакция обратима. Для того, чтобы не пошла обратная реакция, нужно во время процесса удалять хлорид-анионы из раствора? Или достаточно протонного растворителя, который будет ослаблять нуклеофильность хлорида?

Всё проще - эта реакция (её ещё реакцией Финкельштейна называют) протекает слева направо из-за того, что растворимость хлоридов щелочных металлов в органических растворителях намного меньше, чем иодидов (в десятки, если не сотни раз). Возможно, и термодинамические предпосылки есть для этого, но я не сравнивал энергии связей - тут есть поле для деятельности :) (ацилиодиды - как ни странно, до сих пор - довольно малоизученные соединения).
Ссылка на комментарий

Всё проще - эта реакция (её ещё реакцией Финкельштейна называют) протекает слева направо из-за того, что растворимость хлоридов щелочных металлов в органических растворителях намного меньше, чем иодидов (в десятки, если не сотни раз). Возможно, и термодинамические предпосылки есть для этого, но я не сравнивал энергии связей - тут есть поле для деятельности :) (ацилиодиды - как ни странно, до сих пор - довольно малоизученные соединения).

 

А чем конкретно вызвана меньшая растворимость хлоридов? Это просто свойство, которое надо запоминать, или как-то объясняется строением/размерами анионов?

Ссылка на комментарий

А чем конкретно вызвана меньшая растворимость хлоридов? Это просто свойство, которое надо запоминать, или как-то объясняется строением/размерами анионов?

Это несомненно связано со свойствами анионов, но я с ходу в теорию не полезу, а то натеоретизирую тут :). Надо букварь полистать. Это связано скорее всего с плотностью заряда на анионе и его поляризуемостью.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...