Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Заменители серной кислоты при нитровании


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну, загнул слегонца, по доброте душевной :).

Но 70% - это уж точно - ни куда не годится!

Ну как сказать.. пент вполне успешно реагирует со смесью 95% серной и 65% азотки, что то вроде этого топикстартер и хотел узнать, как мне кажется:)

Ссылка на комментарий

Ну как сказать.. пент вполне успешно реагирует со смесью 95% серной и 65% азотки, что то вроде этого топикстартер и хотел узнать, как мне кажется :)

Ну, во-первых - это не нитрование, как таковое. А во-вторых - Вы пробовали? Я как-то читал регламент - так там 100%-я азотка используется. Занижение её концентрации даёт отработанную реакционную массу, которая при разбавлении водой экзотермически разлагается - вплоть до теплового взрыва.

Впрочем, это к делу не относится. Продажная серняга всё равно никогда не бывает крепче 92%.

Ссылка на комментарий

Ну, во-первых - это не нитрование, как таковое. А во-вторых - Вы пробовали? Я как-то читал регламент - так там 100%-я азотка используется. Занижение её концентрации даёт отработанную реакционную массу, которая при разбавлении водой экзотермически разлагается - вплоть до теплового взрыва.

Впрочем, это к делу не относится. Продажная серняга всё равно никогда не бывает крепче 92%.

Ну да, скорее этерефикация. Там 2:1 азотной65% и серной соответственно можно использовать, при охлаждении всё спокойно идёт. Погуглите лучше, правила нарунать не буду)

Ссылка на комментарий

Ну да, скорее этерефикация. Там 2:1 азотной65% и серной соответственно можно использовать, при охлаждении всё спокойно идёт. Погуглите лучше, правила нарунать не буду)

В гугле регламента не найдёшь. Я-то пробовал - из литровой колбы вылезло 20 литров черной пены, и залило всю тягу. Гугль - это хорошо, а регламент - лучше :).
Ссылка на комментарий

Ну да, скорее этерефикация. Там 2:1 азотной65% и серной соответственно можно использовать, при охлаждении всё спокойно идёт. Погуглите лучше, правила нарунать не буду)

В гугле регламента не найдёшь. Я-то пробовал - из литровой колбы вылезло 20 литров черной пены, и залило всю тягу. Гугль - это хорошо, а регламент - лучше :).

А впрочем - нет, вру! Это я дину пытался получить, а не пентрит. И регламент потом нашёл по дине. Аберрация памяти - давно дело было. :al:

Про пентрит ничего не скажу :)

 

Ну как сказать.. пент вполне успешно реагирует со смесью 95% серной и 65% азотки, что то вроде этого топикстартер и хотел узнать, как мне кажется :)

Кстати - речь-то шла о концентрации серной кислоты, а не азотной. А я-то не понял - с чего Вы холивар затеяли про эту реакцию помянули? 70% - это про серную кислоту! :)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...