Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

прошу помочь с процессом позолоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

лужение золотом будет всеравно лучше, прочнее и более блестящее чем нанесенное электролитически..

Да, горячее золочение будет прочнее. В свое время применяли амальгамный способ золочения и нанесения слоя золота из раствора хлорного золота в эфире с последующим прогревом. Вообще же, даже гальванический слой начинает держаться гораздо прочнее после прогрева изделия до 150-200°С

Ссылка на комментарий

Я пробовал гексацианоферритный способ. Покрытие весьма посредственное. Тёмное.

Цианистый метод самый оптимальный. Покрытие прочное, блестящее.

Если аккуратно, то бояться цианидов не чего.

Ссылка на комментарий

Вот написал процесс позолоты для кого то кто ещё глупей чем я :cp:

 

Повторюсь в 10й раз что я не химик и всё что пишу здесь не только может не сработать, но и изначально быть неправильно. Так что можете смело пинать меня :bi:

 

 

итак что то бы приготовить литр железистосинеродистого электролита для позолоты

 

 

 

 

снимаем позолоту в концентрированной серной кислоте как показано в начале темы

 

фильтруем

 

с тем что отфильтровали кидаем в 32-35% Соляную кислоту-HCl и нагреваем около часа ( тем самым по возможности избавляесмя от других металлов)

Даём отстояться, сливаем, фильтруем разбовляем водй

повторяем ещё раз

 

 

потом занимаемся получением раствора HAuCl4

 

нагреваем (не сильно!) 32-35% Соляную кислоту-HCl из примерно из расчёта 4-5мл на грамм золота

кидаем туда нашу золотую стружку 1.5-2г

опять нагреваем (не сильно!)

 

и медленно буквально по каплям добавляем туда 69-72% азотную кислоту-HNO3. Советую забыть про то что мол царская водка смесь концентрированных азотной и соляной кислот в объемном соотношении 1 : 3. Азотную кислоту перестанете добавлять просто когда весь металл растворится. Иначе если переборщите с Азотной кислотой вам придётся раствор долго и мучительно упаривать добавляя соляную кислоту.

 

Для удаления избытка HCl также проводим несколько упариваний, добавляя воду ( не советую брать воду из под крана - там хлор и еще черт знает чего влючая железо из ржавого трубопровода)

Упаривание нужно вести осторожно, что бы HAuCl4 не разложился и не выпал металлическим осадком.

 

 

 

пристумаем к электролиту

 

Отдельно растворяем 15г жёлтую кровяную соль - K4[Fe(CN)6] · 3H2O

Отдельно растворяем 15г Карбонат натрия- Соду безводную- Na2CO3

Сливаем всесте и кипятим

доливаем горячий раствор HAuCl4 и кипятим 5 часов

вроде как и всё

 

Позолоту наносим при теппературе раствора 50 градусов и выходе тока 0.1-0.2 А/Дм2

 

 

ну или как то так :cb:

 

 

Процедуру обесжиривания и активации описывать не буду

 

Сам естественно сначала с медю попробую а не с золотом

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий
лужение золотом будет всеравно лучше, прочнее и более блестящее чем нанесенное электролитически..

 

Да, горячее золочение будет прочнее. В свое время применяли амальгамный способ золочения и нанесения слоя золота из раствора хлорного золота в эфире с последующим прогревом. Вообще же, даже гальванический слой начинает держаться гораздо прочнее после прогрева изделия до 150-200°С

 

только вы не меня процитировали а fenimus

 

амальгама это одно - только технология с 10 века нашей эры (вроде как).

 

но то что предлягает fenimus это совсем другое!

это

лужение золотом будет всеравно лучше, прочнее и более блестящее чем нанесенное электролитически..

 

просто интересно как это золотом лудить при температуре плавления золота 1064 °C????

хотя возможно - если сделать например весло из Иридия а ещё лучше Осмия то наверное его всё же можно и золотом пролудить. :cc:

Просто интересно - эти перлы только я замечаю?

Ещё пара другая таких высказываний и ссылку на эту тему можно будет Задорнову отослать

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

только вы не меня процитировали а fenimus

амальгама это одно - только технология с 10 века нашей эры (вроде как).

но то что предлягает fenimus это совсем другое!

Действительно, какой-то глюк у меня выше, а я и не заметил.

Насчет амальгамирования, так это не 10, а по крайней мере 18 век, а небольшие изделия, думаю под тягой можно и сейчас золотить.

Насчет лужения золотом, то в свое время читал, такое делалось, несмотря на высокую температуру. Думаю, что это вполне возможно нанесением порошкового золота во флюсе и последующим прогревом, т.е. по типу использования для подобной процедуры резинатов металлов (только здесь не будет разложения хим. соединения).

Ссылка на комментарий

вот ещё рецепт позолоты из серии "советы дурака" - т.е меня :ch:

 

контактное золочение без внешнего источника тока - раствор на 1 литр

 

покрытие получается равномерное, плотное и с высокой прочностью

 

но

 

1 качественная позолота возможна только на латуни - ели что латунируем

2 толшина покрытия до 0.1 мкм - можно потом попробовать дополнительно позолотить в железистосинеродистом электролите ( а может и не выйдет - пробовать надо)

 

* добываем раствор AuCl3 как показано в начале темы

 

далее делаем электролит 1 л

 

в расчёте что в нём примерно 1.5г AuCl3

 

растворяем 100г Гидрокарбонат калия - KHCO3

Доливаем раствор AuCl3

 

Кипятить пока ничего не надо (вроде как)

 

далее делаем анод из цинкового цилиндра и помещаем эту беду в "банку"

 

соединяем анод с латунным изделием при помощи медной проволки ( изделие кладём в цилиндр и пытаемся его подвесить при помощи этой проволки посередине)

 

заливаем в "банку" наш раствор и нагреваем до 70-80 градусов

 

опускаем туда наше подвешенное изделие и золотим 5-10 мин (при этом медленно перемешиваем наш "суп")

если передержите - ничего страшного посколько при достижении максимального слоя позолоты реакция сама прекратится

 

толшина такого покрытия до 0.1 мкм - можно потом попробовать дополнительно позолотить в железистосинеродистом электролите приведённый мной выше ( а может и не выйдет - пробовать надо)

 

 

оба метода приведённые мной пожалуй самые безопасные для приготовления в домашних условия (относительно)

по крайней мере вам не придёться делать гремучее золото и возиться с цианистым калием ( это при условии что достанете)

 

 

если не достачно прочно пробуем добавки никеля и кобальта (в железистосинеродистом электролите)и/или играем с температурой и временем выдержки горячей сушки

 

 

 

первоисточник обоих "супов"- Ямпольский "Электролитическое осаждение благородных и редких металлов"

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

вы конечно извините меня но я это с трудом представляю..... возможно я совсем дурак, так не сочтите за труд указать первоисточник такого метода позолоты?

 

Всякое бывает..

 

http://galvanotechnic.ru/elektrolity/tribogalvan/

http://www.galvanicrus.ru/qa/?answer=20

Ссылка на комментарий

итак лимоннокислый электролит для позолоты

 

 

вычитал что как для железистосинероднстых так и лимоннокислых электролитов используется хлорное золото МРТУ 6-09.2584—65 - а называя попроще HAuCl4 :cn:

 

из такого электролита пожно сделать позолоту до 20 микрон

микротвёрдость 100-120 кгс.мм2 при нагрузке 20гс - приводить сравнения не буду поскольку и жук и жаба указывают уж слишком разные данные

 

 

 

 

ну и ловите ещё один рецепт опять на свой страх и риск

 

всё в расчете на литр

рецепт прост до безобразия

 

 

добываем раствор HAuCl4 как показано в рецепте для железистосинеродистого электролита

 

 

растворяем лимонную кислоту 100-150г (проще говоря можно и на глазок насыпать)

 

смешиваем с раствором HAuCl4 с расчётом аж до 7-8г HAuCl4

 

коректируем всю эту беду до примерно Ph=4 (всё же не на глазок) хотя в разных источниках Ph колеблется от 3 до 5

не помю где, но кажется я читал что HAuCl4 более стабилен при Ph=4 и выше

 

Позолоту наносим при теппературе раствора 50-60 градусов и выходе тока 0.5-1.0 А/Дм2

 

теперь о не самом приятном

 

аноды не растворимые из платины или платинированого титана

не знаю как у вас а у меня пластины из платины ещё на прошлой неделе закончились и раньше четверга новые не привезут. :ai: :ai:

так что если что можно попробовать с разной сталью, графитом или просто титаном - нам же ведь дома надо позолотить а не производственный цех наладить

 

 

Если чего не получается - выливаем раствор золота в унитаз и кроем меня матом :cg: - это была шутка

 

 

теперь пожалуй самое главное - что делать если "суп" не получился?

*золото можно осадить химически ( если кто не знает как то попытайтесь спросить у корифеев - в лучшем случае вам посоветуют сходить в библиотеку, в худшем вообще невозможно, ну а для себя я эту тему закрываю)

* или просто пускаем ток и осаждаем его как для позолоты - качественой позолоты не получите конечно, но золото сохраните

 

 

 

первоисточник опять- Ямпольский "Электролитическое осаждение благородных и редких металлов"

и

Ямпольский А.М., Ильин В. А. - Краткий справочник гальванотехника

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

да и вообще я бы посоветовал fenimus витаминки там какие покушать - возможно тогда вы перестанете предлагать изменить "форму кристаллов золота валиком надетым на дрель"

http://forum.xumuk.r...24

http://forum.xumuk.r...47

 

и знаете ли батенька одержимость к созданию "perpetuum mobile" к добру не приводит

 

лучше всё таки доведите до конца свою тему и решите насущный вопрос о том как "Чем прочистить мойку?"

http://forum.xumuk.r...24

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...