Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Удивительные превращения.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мудрец взял в руку сосуд и налил туда какой-то жидкости. Он налил туда же еще другую маслянистую жидкость. Жидкость в сосуде сделалась как молоко. - О, мудрейший, вскричал пораженный калиф. - Эта маслянистая жидкость, наверное эликсир молока? - Да, ответил мудрец.- И этот эликсир я добыл из светящегося глаза, который достался мне от моего учителя. Но в том эликсире сидит злой дух. Мудрец взял в обе руки сосуд и сильно его потряс. Жидкость в нем снова стала бесцветной и прозрачной, как вода.

Какое простое вещество назвал мудрец светящимся глазом, что представляет полученная из этого вещества маслянистая жидкость? С каким раствором он слил жидкость, когда получал молоко и что представляет собой это молоко? Почему когда он как следует размешал раствор, молоко исчезло? Помогите ответить, очень нужно.

Ссылка на комментарий

Мудрец взял в руку сосуд и налил туда какой-то жидкости. Он налил туда же еще другую маслянистую жидкость. Жидкость в сосуде сделалась как молоко. - О, мудрейший, вскричал пораженный калиф. - Эта маслянистая жидкость, наверное эликсир молока? - Да, ответил мудрец.- И этот эликсир я добыл из светящегося глаза, который достался мне от моего учителя. Но в том эликсире сидит злой дух. Мудрец взял в обе руки сосуд и сильно его потряс. Жидкость в нем снова стала бесцветной и прозрачной, как вода.

Какое простое вещество назвал мудрец светящимся глазом, что представляет полученная из этого вещества маслянистая жидкость? С каким раствором он слил жидкость, когда получал молоко и что представляет собой это молоко? Почему когда он как следует размешал раствор, молоко исчезло? Помогите ответить, очень нужно.

Задача очень проста, но с олимпиадными мы не помогаем из принципа.

Высказывайте свои предположения - скорректируем.

Ссылка на комментарий

Из простых светящихся веществ знаю только фосфор. Но что дальше не знаю, какая из него жидкость маслянистая.. Поэтому сомнения.. Напишите хоть фосфор это или нет?

Ссылка на комментарий

Из простых светящихся веществ знаю только фосфор. Но что дальше не знаю, какая из него жидкость маслянистая.. Поэтому сомнения.. Напишите хоть фосфор это или нет?

Фосфор, да.

Касаемо жидкости - вот подумайте, какие самые важные (распространенные) соединения фосфора Вы знаете и что они собою представляют.

Ссылка на комментарий

Предполагаю ортофосфорная кислота - она маслянистая жидкость. Но с чем слить даже не знаю.. Поэтому и сомневаюсь. С нитратом серебра ведь будет желтый осадок а не белый. И как сделать чтоб он исчез...

Ссылка на комментарий

Предполагаю ортофосфорная кислота - она маслянистая жидкость. Но с чем слить даже не знаю.. Поэтому и сомневаюсь. С нитратом серебра ведь будет желтый осадок а не белый. И как сделать чтоб он исчез...

Ну а помимо серебра, разве нет белого цвета фосфатов? Вот опять подумайте, с чем можно было бы прореагировать кислоте с образованием белого осадка. Тоже известнейшее вещество.

Ссылка на комментарий

Предполагаю гидроксид кальция или карбонат кальция (мел) скорее всего может...

Ну, поскольку про газ - ни слова, то возьмем гидроксид.

Вот что будет, если в раствор гидроксида аккуратно прилить избыток кислоты?

В первом растворе избыток Ca(OH)2, и будет вначале по мере приливания образовываться нерастворимый средний фосфат.

Но потом (кислота в итоге в избытке) если эту суспензию порастрясти, избыток кислоты прореагирует со средней солью с образованием кислой соли, а вот она как раз что? - растворима.

Ясна мысль?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...