Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

стравить никель с силумина


stamp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

если кто сталкивался подскажите чем стравить химически или электрохимически никель с автомобильных литейных сплавов (лицевой декор автомобиля типо - волга - ) сплав очень грязный - смесь цинка с алюминькой и куча всего ещё намешанно - снимать механически не удобно а стравить незнамо чем - кроме нитроароматических соеденений реактивы все есть

Ссылка на комментарий

Как химически - не знаю, вопрос очень интересный ;) Алюминий активнее никеля и будет травиться...

(чистый еще можно попробовать пассивировать окислением, а вот со сплавами все гораздо сложнее)

 

Но есть обходной путь - что-то вроде электрохимического фрезерования.

 

То есть, попробуйте просто визуально контролировать и управлять процессом - взять например ватку или тряпку смоченную в электролите(хоть в соленой воде например),

подключить к аккумулятору и вперед: сдирать конечно будет все подряд(хотя есть какая-то вероятность что из-за окисления алюминия можно попытатся получить пассивацию, но IMHO без заморочек проще),

но вы долго не держите на тех местах где никель уже содран чтобы сильно много лишнего не растворилось, и все. Двигаете руками куда надо, как инструмент.

 

 

PS насчет избирательных химсоставов - вопрос интересный(теоретически, для разминки мозгов ;) ).

Ссылка на комментарий

Я думаю и специальные электролиты для пассивации и анодирования тут тоже не помогут - там же не чистый алюминий, кристаллическая структура не та, дырки все равно будут в оксидной пленке и все раствориться...

 

Я же говорю вопрос теоретически-интересный ;)

(а практически проще старая добрая наждачная штурка или аналогичным образом электрохим. фрезеровка)

 

 

PS хотя.. если избыток напряжения есть, то сильное окисление вызовет образование оксида алюминия и кремния, и пусть это не хорошая защитная пленка, но все равно ведь эта рыхлая "ржавчина" из смеси оксидов и гидроксидов теоретически может замедлить растворение за счет ухудшения доступа электролита и проводимости.

Ссылка на комментарий

да травят на заводах - мои клиенты передают на завод стравить старое покрытие а я уже новое ложу - после стравливания поверхность гладенькая без перетравливаний - видимо без кислот обходятся

Ссылка на комментарий

да травят на заводах - мои клиенты передают на завод стравить старое покрытие а я уже новое ложу - после стравливания поверхность гладенькая без перетравливаний - видимо без кислот обходятся

Цианидом снимают (хм... наверное). Силумин цианида не боится.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...