Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аквариумный тест и... фрукты


gurver

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сейчас лето - сезон овощей, фруктов и... нитратов! СМИ каждый день предупреждают об опасностях которые подстерегают нас в каждом втором арбузе. Вопрос знатокам: можно ли использовать реактивы для определения содержания нитратов в аквариумной воде для определения их в овощах и фруктов? Если да - то какова методика этих измерений?

Например,

Делая тест прудовой воды я несколько раз фильтрую ее через фильтровальную бумагу, чтобы присутствующие в воде зеленые водоросли, подкрашивающие воду не мешали определять интенсивность окраски после введения реактивов. А что мешает отжать сок исследуемого овоща, отфильтровать и капнуть реактивом? Или присутствующие в соке кислоты и т.п. исказят результат?

Ссылка на комментарий

Сейчас лето - сезон овощей, фруктов и... нитратов! СМИ каждый день предупреждают об опасностях которые подстерегают нас в каждом втором арбузе. Вопрос знатокам: можно ли использовать реактивы для определения содержания нитратов в аквариумной воде для определения их в овощах и фруктов? Если да - то какова методика этих измерений?

Например,

Делая тест прудовой воды я несколько раз фильтрую ее через фильтровальную бумагу, чтобы присутствующие в воде зеленые водоросли, подкрашивающие воду не мешали определять интенсивность окраски после введения реактивов. А что мешает отжать сок исследуемого овоща, отфильтровать и капнуть реактивом? Или присутствующие в соке кислоты и т.п. исказят результат?

А как вы получите прозрачный сок с помощью фильтровальной бумаги?

Ссылка на комментарий

Ну если дело только в прозрачности сока - этот вопрос думаю разрешим, например у меня тест на нитриты фирмы JBL , так там специально все продумано на случай, если исследуемая вода имеет какой-то цвет или оттенок. Посмотрю, может их нитрат тест тоже обладает подобными свойствами.

Изменено пользователем gurver
Ссылка на комментарий

Ну если дело только в прозрачности сока - этот вопрос думаю разрешим, например у меня тест на нитриты фирмы JBL , так там специально все продумано на случай, если исследуемая вода имеет какой-то цвет или оттенок. Посмотрю, может их нитрат тест тоже обладает подобными свойствами.

И сюда посмотрите: http://wiki.iteach.r...%B8%D1%8F%D1%85

"В лабораторных условиях для определения нитрат-иона NO3¯ используют качественную реакцию – взаимодействие с дифениламином. Образование окраски синего цвета будет свидетельствовать о наличии нитрат-иона NO3¯."

Изменено пользователем Всеволод Щёголев
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...