Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Определение ртути


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

 

Как (химическим, физическим путем) в сплаве индий-галлий-олово можно определить наличие ртути (не микроскопические доли, а 10-15%)?

Пока на ум приходит только иодид меди.

Изменено пользователем shnurok_8
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Можно и так, только я "с ходу" знаю только визуально-колориметрическое окончание этой методики (с соосаждением), и для микроколичеств, но такова уж специфика моей работы. Все зависит от того, к какому оборудованию и/или реактивам у Вас есть свободный доступ. Но, имхую следующее: самый распространенный метод определения ртути (правда, в малых концентрациях) - спектрофотометрия холодного пара - ААС восстановленных паров ртути. Приборов подобных - масса, в тех же экологических, СЭСовских, пищевых лабораториях... Напроситься "в гости" - даже при отсутствии заранее налаженных "личных контактов" - для профессионалов не самая большая проблема. Растворите свой сплав в подходящей кислоте, разбавьте и восстанавливайте в реакторе прибора. Успехов!

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Атомник с ртутьгидридной приставкой это круто!

 

На самом деле простое титрование годится , от вольюметрического титрования (либо с ртуть-селективным электродом, либо с малой толикой серебра и обычным хлорсеребрянным электродом) до амперометрического, страшной техники, которую я в свое время прогулял и сейчас с трудом вспоминаю эти ужасы капающего ртутного электрода, но... можно. И оборудование сильно проще, чем ААС с дополнительными наворотами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...